Могу ли я вернуться в Россию и получать зарплату в евро и не платить налог 30% как нерезидент?

Я сейчас являюсь налоговым нерезидентном России, нахожусь в Сербии и оформлена там с трудовым договором через юридическое лицо. Зарплату получаю в евро. Могу ли я вернуться в Россию и получать зарплату в евро и не платить налог 30% как нерезидент? Что нужно для этого сделать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Зарплату получаю в евро. Могу ли я вернуться в Россию и получать зарплату в евро и не платить налог 30% как нерезидент? Что нужно для этого сделать?

 Анастасия, добрый вечер! Можете если по итогам налогового периода ( календарный год, ст. 216 НК РФ) Вы будете являться налоговым резидентом РФ для чего Ваш срок фактического пребывания в РФ  в календарном году 2022м должен быть не менее 183 дней включая день выезда и въезда в РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если я буду налоговым нерезидентом по итогу 22 года, то каким ещё способом я могу получать зарплату в евро?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.2 ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

1) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом соответствующем двенадцатимесячном периоде, и

2) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и

3) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

учитывая, что Вы видимо налоговый резидент Сербии (и уже налоговым резидентом РФ в этом году не будете) и з/плату платит сербский работодатель, то Ваш доход НДФЛ не должен облагаться.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важно в данном случае 2 момента:

1. Являетесь ли Вы налоговым резидентов в РФ — статья 207 НК в общем случае -нахождение в РФ в течении 183 дней в году и более. Окончательно статус определяется по концу года. Важно это в связи с тем что налоговые резиденты РФ оплачивают налог с общемирового дохода, а нерезиденты лишь с дохода от источника в РФ — статья 209 НК.

2. Где фактически выполняется работа, если Вы нерезидент в РФ. Если работа будет выполняться при Вашем фактическом проживании в РФ, не смотря на то, что Ваш работодатель является зарубежным лицом, доход будет считаться доходом от источника в РФ — статья 208 НК.

При этом  в соответствии со статьей 15 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (предполагаю что Вы резидент Сербии)

вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

1) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом соответствующем двенадцатимесячном периоде, и

2) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и

3) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

При соблюдении указанных условий НДФЛ в РФ у Вас возникать не будет.

При этом важно что бы речь шла именно о работе по найму, т.е. трудовом договоре.

Особо обратите внимание на те налоги, которые подпадают под действие данного соглашения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев