Здравствуйте.меня оскорбил человек причинив моральные страдания, смогу ли я взять с него компенсацию по закону?

  • photo_2022-08-20_15-35-01
    .jpg
  • photo_2022-08-20_15-35-01
    .jpg
, Антон, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.