Есть ли смысл обращаться в полицию или к коллекторам?
Здравствуйте! Я выступаю, как взыскатель денежных средств. Между физ. лицами. Человек должен энную сумму. Есть исполнительное производство. Но так как должник нигде официально не работает, то приставы перечисляют копейки. Каким образом можно еще действовать? Есть ли смысл обращаться в полицию или к коллекторам?
Добрый день! Вы не можете обратиться к коллекторам, т.к. они могут быть привлечены лишь по договору потребительского займа (между организацией — кредитором, и должником — физ. лицом) — ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Я бы посоветовал подать приставам ходатайство об аресте всех банковских счетов, а также иного известного приставам имущества должника. Полиция вопросами взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства также не занимается.