На основании какой статьи я могу претендовать на возмещение упущенной выгоды?

Арендовано производственное помещение. Суть кратко: Арендовал производственное помещение, через месяц его опечатали судебные приставы на 90 дней за несоответствие требованиям пожарной безопасности. Фактически доступ в помещение был заблокирован, но им можно было пользоваться на свой страх и риск. В итоге было принято решение расторгнуть договор с Арендодателем, но ввиду того, что акт приема-передачи не был подписан мне продолжали начислять аренду и коммуналку, в последствии на меня подали в суд за неуплату для возмещения моих долгов а также пени согласно договору. В данный момент я подаю встречный иск который содержит 9 пунктов и хотел бы уточнить некоторые вопросы по ряду из них: 1. На какой закон я могу сослаться, показав не правомерность того, что мне сдали помещение фактически по другому адресу, а не по тому, что указан в договоре. На кадастровых картах адрес здание найти не удалось. 4,6. По условиям договора Арендодатель вправе применить штраф в сумме равном обеспечительному платежу. Но пункт 4.3.5 работает только в сторону Арендодателя и не является зеркальным. Данный штраф арендодатель отказывается учитывать в счет моих долгов. Есть ли способы обоснования данного пункта, как необоснованного обогащения, хоть договор и были подписан мной в такой формулировке? 5. Какие можете дать рекомендации более "сильного" обоснования об упущенной выгоде? Могу ли я на нее претендовать? Если да, то в каком размере? То же касается и древесины, которая была закуплена для строительства. Могу ли я претендовать на возмещение убытков исходя из того, что во время не удалось ее обработать? 8. На основании какой статьи я могу претендовать на возмещение упущенной выгоды? 9. Могу ли я возместить потери своего времени на судебный процесс из расчета своей часовой ставки на последнем месте работы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сдали помещение фактически по другому адресу, а не по тому, что указан в договоре.

 Сергей, добрый день! Статья 607 ГК РФ предусматривает, что в договоре должен быть четко прописан предмет аренды, если прописан один объект а предоставляется другой то арендодателя не исполняет условия первого договора фактически, но вопрос, было ли принято второе помещение (на которое нет договора) и почему и если да то можно говорить применительно к ч. 3 ст. 432 ГК РФ о фактическом заключении договора сторонами

Есть ли способы обоснования данного пункта, как необоснованного обогащения, хоть договор и были подписан мной в такой формулировке?

 маловероятно, тут как раз действует принцип свободы договора — раз подписали, то согласились на такие условия, силой Вас это делать не заставляли, аренда не сфера естественной монополии где нет выбора

5. Какие можете дать рекомендации более «сильного» обоснования об упущенной выгоде? Могу ли я на нее претендовать? Если да, то в каком размере

 Основанием для взыскания упущенной выгоды (как части убытков в которые входит и реальный ущерб) является нарушение другой стороной обязательств. В частности согласно ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

упущенная выгода исходя из приведенной нормы рассчитывается как величина доходов, которые пострадавшее лицо могло бы получить если бы не были причинившим вред (нарушившим обязательства ) лицом нарушены его права. Расчет зависит от того, как Вы планировали использовать данное полмещение

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могли бы вы дать комментарий также по п.9?