Мне нужно именно физлицо В итоге - можно или нельзя?

Добрый день

Можно ли сдавать аппартаменты (нежилой фонд) физлицу?

Хочу купить аппартаменты ~25м с отдельным кадастровым номером в нежилом фонде под сдачу. Здание - сталинка после капитального ремонта, стильно отреставрированная и побитая на студии. Слышал, что налоговая может оштрафовать и выставить НДС, и лучше сдавать через ИП либо через прослойку в виде управляющей компании. Мне нужно именно физлицо

В итоге - можно или нельзя? Когда можно, когда нельзя?

, Гога, г. Москва

Здравствуйте!

 Сдача в аренду нежилого помещения – привилегия любого гражданина как собственника, закреплённая в статьях 209, 608 ГК РФ. Из вышеизложенных данных следует, что физическое лицо может реализовать своё право на распоряжение недвижимостью, находящейся у него в собственности. Однако в этом случае ставка налога= 13%.

Проще зарегистрировать ИП на УСН «Доходы» по ставке налога- 6%

Статья 608. Арендодатель Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Здравствуйте.

Можно.

Запрета на это нет.

Только если помещение нежилое — то самозанятость при применить нельзя будет.

Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

по физ лицам нет таких ограничений- но налог придется платить все равно- 13% ндфл и подавать раз в год декларацию о доходах тогда самостоятельно.

Если через ук это делать- то они налоговые агенты и все декларации подают сами и удерживают суммы налога за вас из вашего дохода.

www.mirkvartir.ru/journal/assistant/2021/12/15/nalogooblozhenie/

по ссылке выше можете в общих чертах прочесть про апартаменты- самое главное- это нежилое помещение со всеми вытекающими, невозможностью регистрации в них, как правило повышенными тарифами по жкх.

Слышал, что налоговая может оштрафовать и выставить НДС, и лучше сдавать через ИП либо через прослойку в виде управляющей компании. Мне нужно именно физлицо В итоге — можно или нельзя? Когда можно, когда нельзя?

 Здравствуйте.

1. Нельзя сдавать нежилые помещения будучи самозанятым — ст.6 Закона №422-ФЗ.

2. Нельзя сдавать нежилые помещения не будучи зарегистрированным в качестве ИП. В случае, если Вы сдаете в аренду апартаменты, поскольку временно сами его не используете и у Вас только одни апартаменты, можно доказать, что Вы вправе сдавать как физлицо. Но следует быть готовым к тому, что возможно придется решать этот вопрос в судебном порядке.

3. Сдавать нежилое помещение, каковым являются апартаменты правильнее всего зарегистрировавшись в качестве ИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Добрый день, Гога!

В Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17, суд сделал следующие выводы:

Отменяя решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных Махотенко А.И. требований, отказывая в удовлетворении административного искового заявления и признавая законным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности Махотенко А.И. и доначислении налога на добавленную стоимость (далее также — НДС), суд апелляционной инстанции исходил из того, что отсутствие регистрации административного истца в качестве индивидуального предпринимателя при реализации последним функций по регулярному извлечению прибыли от сдачи в аренду нежилых коммерческих помещений с целью получения дохода, превышающего среднемесячный доход, установленный в Волгоградской области и по стране в целом, на протяжении длительного периода времени, не опровергает осуществление им фактически предпринимательской деятельности и не свидетельствует о невозможности привлечения его к налоговой ответственности с доначислением НДС.

Суд удовлетворил требование ФНС о признании физлица предпринимателем, и налоговым агентом по НДС.

ИП на УСН в общем случае не платят НДС. ИП приобретают статус налогового агента по НДС, если:

— купили у иностранца товары, работы, услуги (п. 5 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 161 НК РФ);
— арендовали/купили государственное или муниципальное имущество (п. 3 ст. 161 НК РФ);
— провели операции по договору простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.16 НК РФ и ст. 174.1 НК РФ);
— стали посредником;
— выдали покупателю счет-фактуру и указали НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

На УСН есть два налоговых режима 6% (доходы) и 15 % (доходы — расходы). Если Вы не собираетесь производить ремонт в помещении, у Вас не должно возникнуть затрат, следовательно при аренде выгоднее выбирать 6 %.

В некоторых случаях выгодно выбирать патент. При покупке патента налог в 6% от вмененного дохода. То есть уровень налога зависит не от фактического дохода собственника, а от средних значений – гипотетический доход определяется нормативными актами региона. Патент выгоден, когда цены за аренду в указанном районе выше средних по городу.

нежилых коммерческих помещений с целью получения дохода, превышающего среднемесячный доход, установленный в Волгоградской области и по стране в целом, на протяжении длительного периода времени,

 тут есть 1 отличие от ситуации клиента

НЕЖЫЛЫХ помещений- то есть во множественном числе — если их несколько — тогда риск конечно такой появляется- если помещение одно — то вряд ли человека можно признать предпринимателем.

Поддержу. Доказать, что апартаменты приобретались именно для сдачи в аренду (если они одни) будет несколько затруднительно, а ведь именно налоговый орган должен будет это доказывать.