Здравствуйте, Сергей!
Поскольку отец уже вписан, то запись, согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке. Так что сначала подается иск об оспаривании отцовства, а когда на руках будет решение, Вам необходимо будет внести изменение в запись акта о рождении, согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, на основании этого решения.
Можно ли поменять свидетельство без согласия родителей?
Вопрос в том, достигли ли Вы совершеннолетия, поскольку обратиться в суд с иском, согласно ст. 52 СК РФ ребенок может, только если ему больше 18 лет и он полностью дееспособен.
по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Если 18 лет нет, то подать иск может либо мать, либо биологический отец, либо тот, кто вписан в свидетельство о рождении.
Экспертиза, скорее всего, будет назначена в порядке ст. 79 ГПК РФ. Без согласия биологического отца насильно у него ДНК не возьмут. На этот случай есть оговорка:
То есть если он будет уклоняться, суд признает, что факт отцовства подтвержден.