Можно ли поменять свидетельство без согласия родителей?

Нужно поменять свидетельство о рождении и внести биологического отца в документ. В текущем свидетельстве в качестве отца указан другой человек. Что является основанием для смены свидетельства? Нужен ли для этого суд? Какие документы нужны для смены? - Днк тест, согласия? Можно ли поменять свидетельство без согласия родителей?

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку отец уже вписан, то запись, согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке. Так что сначала подается иск об оспаривании отцовства, а когда на руках будет решение, Вам необходимо будет внести изменение в запись акта о рождении, согласно ст. 69  Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, на основании этого решения.

Можно ли поменять свидетельство без согласия родителей?

 Вопрос в том, достигли ли Вы совершеннолетия, поскольку обратиться в суд с иском, согласно ст. 52 СК РФ ребенок может, только если ему больше 18 лет и он полностью дееспособен.

по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если 18 лет нет, то подать иск может либо мать, либо биологический отец, либо тот, кто вписан в свидетельство о рождении.

Днк тест, согласия?

 Экспертиза, скорее всего, будет назначена в порядке ст. 79 ГПК РФ. Без согласия биологического отца насильно у него ДНК не возьмут. На этот случай есть оговорка:

При уклонении стороны от участия в экспертизе,… суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть если он будет уклоняться, суд признает, что факт отцовства подтвержден.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исключение сведений об отце из записи о рождении ребенка возможно только по решению суда, вступившему в законную силу. Ст. 52 СК РФ прямо указывает, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В вашем случае основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении будет решение суда, вступившее в законную силу. При обращении в суд вашим родителям придется участвовать в судебном разбирательстве.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Людмила, на основании чего я смогу поменять свидетельство о рождении в суде? Нужен ли тест днк?

О назначении генетической экспертизы можно ходатайствовать в судебном процессе, при подготовке иска вы можете сослаться на показания свидетелей, доказательства о совместном проживании и ведении общего хозяйства с биологическим отцом до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика.