И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

Добрый день!

Интересует порядок присоединения земельных участков к ближайшей деревне. Суть ситуации - есть порядка 100 вновь образованных земельных участков с/х назначения. У каждого уже есть свой собственник, также каждый собственник владелец доли проселочной дороги объединяющей наши участки. Большинство собственников высказывают желание присоединиться к деревне граничащей с нашими участками. Снт или днп образовывать не хотим. Каким образом можно присоединиться к деревне? Каждый собственник должен индивидуально обратиться в администрацию? И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ, субъекты вправе самостоятельно устанавливать порядок включения земельных участков в границы населенных пунктов. Но в целом процедура проводится в отношении каждого земельного участка по заявлению заинтересованных лиц (собственников). К заявлению прилагаются:

кадастровая карта (план) земельного участка, включаемого в границы населенного пункта,

копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица,

правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта.

Если включение возможно в принципе, органом местного самоуправления проводятся публичные слушания. Далее окончательное решение принимается исполнительным органом государственной власти субъекта.

И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

 Хотя в отношении каждого участка решение принимается индивидуально, массовое обращение будет способствовать процессуальной экономии и повышению целесообразности изменения генерального плана населенного пункта. Полагаю, что многое будет зависеть и от расположения участков, поскольку те, кто отказывается, блокируют тех, чьи участки находятся за ними относительно границы населенного пункта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Заявление коллективное с перечнем земельных участков и их собственников можно составить? Или лучше все таки индивидуально от лица каждого собственника заполнять?

Индивидуальное заявление должно быть в любом случае. Но для повышения эффективности можете подать их одновременно и дополнительно приложить коллективное письмо в свободной форме, подтверждающее вашу многочисленность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.5.1,18,24 ГрК РФ

Каким образом можно присоединиться к деревне?

 Путем включения земельных участков в границы населенных пунктов.

Для этого собственники земельных участков обращаются в   администрацию с заявлением. Вносятся изменения в генеральный план  поселения, для чего проводятся публичные слушания.

Каждый собственник должен индивидуально обратиться в администрацию?

 Каждый собственник должен обращаться.

И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

 Это само по себе не может быть причиной отказа.

 Но надо понимать, что на заявления собственников  о включении в черту населенного пункта их  земельных участков может быть получен от администрации отказ с учетом специфики (то, что это земля сельскохозяйственного назначения).

Особенностью земель сельскохозяйственного назначения является то, что земля при этом выступает в качестве основного средства производства продуктов питания, кормов для животных и сырья для промышленности. Для земель сельскохозяйственного назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.

В таком случае возможно придется оспаривать отказ в  судебном порядке.

Здесь по ссылке пример судебной практики по данному вопросу ( правда она отрицательная и там СНТ)

sudact.ru/regular/doc/5JIUpj19KmZ4/

Ольга
Клиент, г. Москва
А какие веские обоснования возможно донести до администрации, чтобы всё же отказа не последовало? Есть ли положительная вообще практика по подобным ситуациям?

Положительная практика имеется. Включение земельных участков в границы населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Нужно обосновывать, что это именно тот самый исключительный случай. Решать в начале в административном порядке с администрацией. Если не получится и будет отказ, то обращаться  в суд.