8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

Добрый день!

Интересует порядок присоединения земельных участков к ближайшей деревне. Суть ситуации - есть порядка 100 вновь образованных земельных участков с/х назначения. У каждого уже есть свой собственник, также каждый собственник владелец доли проселочной дороги объединяющей наши участки. Большинство собственников высказывают желание присоединиться к деревне граничащей с нашими участками. Снт или днп образовывать не хотим. Каким образом можно присоединиться к деревне? Каждый собственник должен индивидуально обратиться в администрацию? И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ, субъекты вправе самостоятельно устанавливать порядок включения земельных участков в границы населенных пунктов. Но в целом процедура проводится в отношении каждого земельного участка по заявлению заинтересованных лиц (собственников). К заявлению прилагаются:

кадастровая карта (план) земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, 

копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица,

правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта.

Если включение возможно в принципе, органом местного самоуправления проводятся публичные слушания. Далее окончательное решение принимается исполнительным органом государственной власти субъекта.

И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

 Хотя в отношении каждого участка решение принимается индивидуально, массовое обращение будет способствовать процессуальной экономии и повышению целесообразности изменения генерального плана населенного пункта. Полагаю, что многое будет зависеть и от расположения участков, поскольку те, кто отказывается, блокируют тех, чьи участки находятся за ними относительно границы населенного пункта.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Заявление коллективное с перечнем земельных участков и их собственников можно составить? Или лучше все таки индивидуально от лица каждого собственника заполнять?

Индивидуальное заявление должно быть в любом случае. Но для повышения эффективности можете подать их одновременно и дополнительно приложить коллективное письмо в свободной форме, подтверждающее вашу многочисленность.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст.5.1,18,24 ГрК РФ

Каким образом можно присоединиться к деревне?

 Путем включения земельных участков в границы населенных пунктов.

Для этого собственники земельных участков обращаются в   администрацию с заявлением. Вносятся изменения в генеральный план  поселения, для чего проводятся публичные слушания.

Каждый собственник должен индивидуально обратиться в администрацию?

 Каждый собственник должен обращаться.

И если есть собственники незаинтересованные в присоединении это может стать причиной отказа?

 Это само по себе не может быть причиной отказа.

 Но надо понимать, что на заявления собственников  о включении в черту населенного пункта их  земельных участков может быть получен от администрации отказ с учетом специфики (то, что это земля сельскохозяйственного назначения).

Особенностью земель сельскохозяйственного назначения является то, что земля при этом выступает в качестве основного средства производства продуктов питания, кормов для животных и сырья для промышленности. Для земель сельскохозяйственного назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.

В таком случае возможно придется оспаривать отказ в  судебном порядке. 

Здесь по ссылке пример судебной практики по данному вопросу ( правда она отрицательная и там СНТ)

sudact.ru/regular/doc/5JIUpj19KmZ4/

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А какие веские обоснования возможно донести до администрации, чтобы всё же отказа не последовало? Есть ли положительная вообще практика по подобным ситуациям?

Положительная практика имеется. Включение земельных участков в границы населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Нужно обосновывать, что это именно тот самый исключительный случай. Решать в начале в административном порядке с администрацией. Если не получится и будет отказ, то обращаться  в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2022