И того получается 32000руб, как мне быть веть у меня нет денег?

Моему ребёнку три года, он гулял на улице и поцарапал чужую машину царапины не значительные, сделал восемь маленьких царапин, хозяин машины запросил за каждую царапину 8000руб. и того получается 32000руб, как мне быть веть у меня нет денег?

, Ирина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд он вправе взыскивать по официальной калькуляции которую сделает  официальная организация. Если такая калькуляция будет, то он вправе подать в суд о взыскании суммы на ремонт..  Если суд взыщет. то пристав будет вычитать понемногу, всю сумму у вас сразу никто просить не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Родители отвечают за действия малолетних детей в полном объеме. Только суммы ущерба должны быть оправданы. Попросите владельца транспортного средства поехать в Сервисный центр (недорогой, желательно) и взять так Заказ-няряд на восстановительные работы за все эти царапины и предоставит его Вам. В данном Заказ-наряде будет указано конкретно за какие работы сколько насчитал Сервисный центр. Именно эта сумма и будет сумма ущерба.

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Договоритесь с владельцем автомобиля и посетите любое лицензированное адекватное СТО в Вашем городе с целью установления стоимости ущерба и стоимости необходимой для устранения повреждений. Если царапины расположены на одной детали, то деталь красится целиком и стоимость покраски одной несложной детали такой как бампер составляет 8-10 тысяч рублей. В случае, если владелец автомобиля откажется идти на встречу и решать вопрос адекватным образом, ждите от него дальнейших действий и запрашивайте в суде проведение независимой экспертизы по стоимости ущерба. Возможно те царапины, которые сделал Ваш сын, подлежат полировке, в таком случае стоимость значительное снижается. Есть конечно такое но как возмещение морального вреда, это то, что владелец автомобиля также может затребовать в судебном порядке и попытается доказать что поцарапав его автомобиль, ему был причинен моральный вред. В любом случае пытайтесь решить проблему в досудебном порядке, в случае невозможности решить вопрос таким путем и в случае требования владельцем неадекватных сумм, не бойтесь разбирательств в судебном порядке.

Если мой ответ удовлетворил Вас, буду признателен за нажатие плюсика рядом с ответом.