Имеет ли он права не возвращать нам денежные средства?

Здравствуйте, мы заказали матрас, стандартного размера 180х190, внесли полную сумму, в установленный срок нам его не доставили, и мы решили отменить заказ. Придя в магазин, написали заявление на возврат. На что директор магазина ответил, что у нас не стандартный размер матраса, и возвращать денежные средства нам не будет. Имеет ли он права не возвращать нам денежные средства? Как нам быть?

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть отказ неправомерный.
С уважением,
Артем Гагикович!

Юра Тютяев
Юридическая компания ""Правовой Центр "Номос"", г. Краснодар

Потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на их безопасность, на информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), а также право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги). Однако, если товар, который был куплен покупателем в результате предварительного индивидуального заказа, перед которым покупатель был ознакомлен с его характеристиками, отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не имеет права отказаться от его покупки. Даже при условии, что его не устроила покупка. На основании статьи 26.1 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель может вернуть товар в том числе в случае его заказа и оплаты непосредственно в магазине – например, если он был выбран по описанию в каталоге и изготовлен с учетом личных пожеланий покупателя. В соответствии с положениями указанной статьи, покупатель не вправе отказаться только от такого товара надлежащего качества, который имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В рассматриваемой ситуации покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Продавец, в свою очередь, должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, – за исключением расходов на доставку от потребителя возвращенного товара – не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Отказ магазина вернуть уплаченную за товар сумму по причине отсутствия денежных средств у продавца в связи со сделанным заказом товара во исполнение заключенного договора купли-продажи не является уважительным и в случае возникновения спора не будет принят судом в качестве доказательства невозможности их своевременного возврата потребителю.