Хочу подать заявление на банкротство

Здравствуйте! Хочу подать заявление на банкротство. Долг до 300 тысяч. По микрозаймам. Но исполнительного листа так и нет. Как мне быть?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать заявление о признании вас банкротом в Арбитражный суд.

Андрей Порсев
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "АБ.Солюшен"", г. Москва

Вам не нужен исполнительный лист для процедуры банкротства через суд. Он нужен только для банкротства через МФЦ. И вряд ли вы его дождетесь, т.к. МФО выгодно не подавать на вас в суд и не получать исполнительный лист — каждый день вам ведь начисляются проценты. И вот когда долг будет около 900 тыс. руб., тогда они может и подадут. Или скорее даже передадут коллекторам.

Поэтому обратитесь к специалистам в сфере списания долгов, в любом случае оплатить им будет выгодней, чем в МФО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Пройти банкротство в судебном порядке. Это дорого, но вполне возможно.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.