Сейчас она в Ташкенте, по приезду обратно в РФ хочет подать заявление о втором паспорте

Моя мама гражданка РФ, гражданство получала не по рождению, ранее было гражданство Узбекистана. В апреле 2023 года она восстановила паспорт Узбекистана, но не уведомляла МВД в России. В основном живет в РФ, но часто ездит в Узбекистан к родне. Сейчас она в Ташкенте, по приезду обратно в РФ хочет подать заявление о втором паспорте. Какие ей грозят санкции/штраф/ответственность за просрочку подачи уведомления о втором гражданстве?

Уточнение от клиента
Ситуация:
— Моя мама — гражданка РФ. Гражданство РФ получала не по рождению, ранее была гражданкой Узбекистана.
— В апреле 2023 года она восстановила паспорт Узбекистана (узбекское гражданство, по сути, ранее не прекращалось — уточняю на случай, если это важно для квалификации).
— Уведомление в МВД РФ о наличии второго гражданства она не подавала.
— Постоянно проживает в РФ (есть постоянная регистрация), но регулярно ездит в Узбекистан к родне и подолгу там бывает. После апреля 2023 въезжала в РФ неоднократно.
— Сейчас находится в Ташкенте; уведомление планирует подать по возвращении в РФ.
— Госслужащей/военнослужащей не является.
Вопросы:
1. Какая ответственность ей грозит за просрочку подачи уведомления — административная (ст. 19.8.3 КоАП) или есть риск уголовной (ст. 330.2 УК) при добровольной поздней подаче?
2. Истёк ли срок давности привлечения к административной ответственности с учётом того, что паспорт получен в апреле 2023 и были многократные въезды? Как нарушение квалифицируется — как разовое или длящееся?
3. С какого момента в её случае отсчитывается срок на подачу — с получения паспорта или с конкретного въезда в РФ?
4. Как лучше подать уведомление, чтобы минимизировать риск штрафа, и можно ли это сделать дистанционно (Госуслуги/консульство) или только по возвращении в РФ?
5. Влияет ли факт «восстановления» паспорта (а не первичного получения гражданства) на обязанность уведомлять?
, Пак Надежда, г. Москва

Здравствуйте.

При получении гражданства РФ она отказывалась от гражданства Узбекистана?

Пак Надежда
Клиент, г. Москва
Нет, у нее получилось сделать без отказа, поэтому ей спокойно восстановили паспорт Узб по истечению 10+ лет

В таком случае у нее нет обязанности уведомлять о наличии второго гражданства, поскольку на момент получения гражданства РФ она состояла в гражданстве иного государства.

Если Вы говорите, что это было 10 лет тому назад, то гражданство России она получала еще в период действия ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В части уведомления о втором гражданстве в него были внесены изменения ФЗ  от 04.06.2014 N 142-ФЗ.

Из содержания указанного закона следовало, если гражданин РФ приобрёл гражданство другой страны он обязан был уведомить об этом МВД в течение 60 календарных дней:

— после получения гражданства  — если находился в РФ

— со дня въезда в РФ — если находился в другой стране

Если у иностранца на момент получения гражданства РФ уже были гражданство другого государства и он сообщил о нем, то подавать уведомление не требовалось.

В Вашем случае у мама гражданство РФ  получала в статусе иностранного гражданина,о чем должна была уведомить при обращении за получением гражданства. С учетом того, что вторым для нее является гражданство РФ — то уведомление в данном случае не требуется.

Сейчас об этом сказано в ст. 11 ФЗ  от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

8. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не подается гражданином Российской Федерации, если он сообщил о наличии у него гражданства (подданства) этого иностранного государства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что состав преступления по ст. 330.2 УК РФ формальный — то есть преступление считается оконченным, если лицо не подало уведомление в установленный срок.
Уголовные дела по этой статье возбуждаются, когда деяние выявлено правоохранительными органами до подачи самим лицом уведомления. Это означает, что если лицо добровольно подало уведомление, уголовная ответственность исключена.
Отдельно стоит отметить, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ составляет 2 года.

При этом если иностранным гражданином при получении гражданства РФ  сообщалось о том, что он имеет иное гражданство, то он и не должен был подавать уведомление. В настоящее время это прямо указано в ст. 11 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ввиду если Ваша мама при получении гражданства РФ сообщала о наличии у нее гражданства Узбекистана (а иначе и быть не могло), то она не имела обязанности по подаче соответствующего уведомления. Соответственно никакая ответственность — ни административная, ни тем более уголовная ей не грозит.

Здравствуйте, Надежда.

За нарушение срока подачи уведомления предусмотрена административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ — штраф в размере от 500 до 1 000 рублей  (КоАП РФ, ст. 19.8.3).

Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ наступает, если гражданин вообще не подал уведомление, и этот факт был выявлен органами МВД или пограничной службы.

Поскольку ваша мама планирует подать уведомление после возвращения в РФ, риск уголовной ответственности снижается, но не исключается полностью — важно, чтобы подача произошла до выявления факта неуведомления уполномоченными органами.

Вашей маме грозит административный штраф от 500 до 1 000 рублей по ст. 19.8.3 КоАП РФ за просрочку подачи уведомления о втором гражданстве.

Чтобы минимизировать риски, нужно подать уведомление о втором гражданстве сразу после возвращения в РФ.
Подготовить все необходимые документы согласно требованиям, утверждённым Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889.

Указать в уведомлении дату получения иностранного гражданства и объяснить причину просрочки (если есть уважительные обстоятельства).

Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ маловероятна, если уведомление будет подано до выявления факта неуведомления органами МВД или пограничной службы.

Будут вопросы, можете написать в чат.

Здравствуйте,

Вашей маме не нужно подавать уведомление о втором гражданстве. Она гражданка Узбекистана по рождению. При получении гражданства РФ она не отказывалась от гражданства Узбекистана, не выходила из него. Если бы она его вновь приобрела сейчас, после того как вышла из него, вот тогда бы она должна была о нем сообщить. А она лишь получила узбекский паспорт как гражданка Узбекистана. Не более того.

В силу ст 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства...

Ничего она не приобретала будучи гражданкой РФ. Она всегда была с рождения гражданкой Узбекистана. Сообщать не о чем.

Коллеги не правы, говоря о какой-то ответственности за не уведомление. В Вашем случае нет обязанности сообщать. Так как ничего она не приобретала после того как получила гражданство РФ. Она и заявление на прием в гражданство РФ подавала как гражданка Узбекистана.

Если при приеме в гражданство РФ она не сообщала о наличии у нее гражданства Узбекистана то при поздней подачи уведомления ей грозит ответственность по ст. 19.8.3. КоАП РФ.

Ответственность в таком случае предполагается за нарушение установленного порядка его подачи, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления. На это прямо указано в самой статье.

Все это неверно. Она подавалась на гражданство РФ будучи гражданкой Узбекистана. Удостоверение личности Узбекистана предъявляла свое. Она же не лицом без гражданства была?! Поэтому, ещё раз -уведомление в ее случае подавать не требуется.