Здравствуйте, Надежда.
За нарушение срока подачи уведомления предусмотрена административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ — штраф в размере от 500 до 1 000 рублей (КоАП РФ, ст. 19.8.3).
Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ наступает, если гражданин вообще не подал уведомление, и этот факт был выявлен органами МВД или пограничной службы.
Поскольку ваша мама планирует подать уведомление после возвращения в РФ, риск уголовной ответственности снижается, но не исключается полностью — важно, чтобы подача произошла до выявления факта неуведомления уполномоченными органами.
Вашей маме грозит административный штраф от 500 до 1 000 рублей по ст. 19.8.3 КоАП РФ за просрочку подачи уведомления о втором гражданстве.
Чтобы минимизировать риски, нужно подать уведомление о втором гражданстве сразу после возвращения в РФ.
Подготовить все необходимые документы согласно требованиям, утверждённым Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889.
Указать в уведомлении дату получения иностранного гражданства и объяснить причину просрочки (если есть уважительные обстоятельства).
Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ маловероятна, если уведомление будет подано до выявления факта неуведомления органами МВД или пограничной службы.
Будут вопросы, можете написать в чат.
В таком случае у нее нет обязанности уведомлять о наличии второго гражданства, поскольку на момент получения гражданства РФ она состояла в гражданстве иного государства.
Если Вы говорите, что это было 10 лет тому назад, то гражданство России она получала еще в период действия ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
В части уведомления о втором гражданстве в него были внесены изменения ФЗ от 04.06.2014 N 142-ФЗ.
Из содержания указанного закона следовало, если гражданин РФ приобрёл гражданство другой страны он обязан был уведомить об этом МВД в течение 60 календарных дней:
— после получения гражданства — если находился в РФ
— со дня въезда в РФ — если находился в другой стране
Если у иностранца на момент получения гражданства РФ уже были гражданство другого государства и он сообщил о нем, то подавать уведомление не требовалось.
В Вашем случае у мама гражданство РФ получала в статусе иностранного гражданина,о чем должна была уведомить при обращении за получением гражданства. С учетом того, что вторым для нее является гражданство РФ — то уведомление в данном случае не требуется.
Сейчас об этом сказано в ст. 11 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»