И кто может сельской ипотекой воспользоваться?

Здравствуйте, что означает сельская ипотека? Есть в Ставропольском крае такая ипотека? И кто может сельской ипотекой воспользоваться? Спасибо

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Сельская ипотека является частью федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ипотека распространяется на жителей деревень, сел, поселков и городов, чья численность не превышает 30 тыс. человек. Ключевой особенностью указанной программы является крайне низкая процентная ставка по кредиту. За счет государственных субсидий банки могут ее выдавать в диапазоне от 0.1 до 3% годовых.

Согласно постановлению от 18 августа 2022 года за подписью председателя правительства Михаила Мишустина, программа льготных ипотечных кредитов для постройки или приобретения жилья в сельской местности стала бессрочной. Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Сельская ипотека доступна один раз в жизни. Максимальный размер кредита может составлять до 3 млн. руб., а для Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Ленинградской области — до 5 млн. руб. Первоначальный взнос заемщика должен быть от 10%, а максимальный срок действия кредита — до 25 лет. Площадь приобретенного или построенного жилья должна превышать учетную норму по региону.

На данный момент сельскую ипотеку по льготным ставкам предлагают Сбербанк и Россельхозбанк, а также «Дом.рф». Они изначально были указаны как операторы для реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».