Здравствуйте, в случае, если решением суда постановлено решение о взыскании с Вас полученных в указанный Вами период денежных средств и решение находится уже на исполнении частично возможно возложить ответственность по выплате данной задолженности на Вашу бывшую супругу за период до момента расторжения брака. На основании ст. 45 СК РФ
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
( «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Поэтому именно Вам необходимо будет представить доказательства того, что долг частично общий в связи с тем, что деньги были потрачены на нужды семьи. В случае отказа жены признать долг общим одним из доказательств будет справка о том, что бывшая жена не работала в указанный период, это возможно, например, путем запроса суда в службу занятости, если она регистрировалась в качестве безработной, либо свидетельские показания о том, что трудовой деятельности она не осуществляла – в случае, если жена будет отрицать тот факт, что не работала. Также, возможно, в этот период были совершены какие-то крупные покупки для семьи и этому есть документальное подтверждение. Возможно данные вещи были разделены, если после расторжения брака был раздел имущества. Также возможно запросить по запросу суда справку 2-ндфл на бывшую супругу за указанный период. Возможны иные доказательства, свидетельствующие о том, что долг по решению суда — общий. Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании долга общим и его распределении.