Имеет ли она право выписать меня с жил площади?

Я, гражданка Беларуси. Приехала в Россию. Вышла замуж. Получила гражданство РФ. Мать мужа, единственная собственница квартиры оформила мне прописку. Имеет ли она право выписать меня с жил площади?

, Дарья Берневек, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли она право выписать меня с жил площади?

 Дарья, добрый день! Да, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ). В Вашем случае если Вы добровольно откажетесь выписываться собственник сможет это сделать через суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Она может обратится в суд для признания Вас утратившей право пользования.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно статье 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Так же Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый день!

Свекровь собственник жилого помещения и у неё есть три правомочия — владеть, пользоваться и распоряжаться, согласно статьи 209 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

_______

У свекрови имеется право снять Вас с регистрационного учёта и выселить, на основании статьи 31 ЖК РФ.

То есть, если будут прекращены семейные отношения с собственником жилого помещения, то в такой ситуации право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (Вами) этого жилого помещения не сохраняется.

Это следует из статьи 31 ЖК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

________

С уважением!