Здравствуйте хотел задать пару вопросов я военный бывший контрактник который побывал в специальной военной

Здравствуйте хотел задать пару вопросов я военный бывший контрактник который побывал в специальной военной операции на Украине уволился по несоблюдение контракта сейчас меня перевели на срочку как говорят командиры от 4 августа 22-го года вышел приказ о том что те кто увольняются по несоблюдение контракта тем статус ветерана боевых действий не положен поэтому я хотел бы разобраться возможно ли как-нибудь получить удостоверение статуса ветерана боевых действий И лежи больше можно не надеется

, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, доброго утра!

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», статьей 3." Ветераны боевых действий". В данной статье приведен перечень лиц, кто относиться к ветеранам боевых действий.

Судя из нормы права, в ней нет оговорок, что ветераном боевых действий не может быть лицо, уволенное за несоблюдение контракта.

Для получение статуса ветерана боевых действий, вам следует обратиться командованию с рапортом вашим.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по вашей ситуации.

В соответствии с положениями п.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранами боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), направленные в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах

Перечень государств, городов, территорий, а также периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации определен в настоящем федеральном законе «О ветеранах»..

Так, в соответствии с Разделом 3 Приложения к Федеральному Закону «О ветеранах» ветеранами боевых действий являются лица, которые участвовали в:

Выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

Исходя из вышеизложенного, у вас есть право на получение статуса ветерана боевых действий, при этом не имеет значение, были ли вы уволены с военной службы за несоблюдение условий контракта или нет.

А данный приказ (если он вообще существует в природе, я не нашел про него информацию в открытых источниках, возможно это банальная манипуляция) противоречит положению Федерального закона «О ветеранах», поэтому отказ в присвоении вам статуса ветерана боевых действий будет незаконным и вы сможете его обжаловать в дальнейшем.

Но учитывайте, что право на получение статуса ветерана боевых действий у вас будет только в случае, если вы уволились до 14 июля 2022 года (то есть до вступления в силу п.п.9 п.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах»), в ином случае статус ветерана боевых действий вам не положен.

п.п.9 п.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» в вашем случае не применим к военнослужащим, поэтому останусь при своем мнении, право на получение статуса ветерана боевых действий у вас есть в любом случае.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

 к ветеранам боевых действий, в том числе относятся:

 лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Так образом если Вы не отработали установленный при направлении срок или были откомандированы досрочно из Украины не по уважительным причинам статус ветерана боевых действий Вам не положен.

Извините ошибся. В данном случае этот пункт распространяется не на военнослужащих