Здравствуйте, я проживаю с другом, я был дома один и вдруг домой заходят полиция в гражданской одежде в лице

Здравствуйте,я проживаю с другом,я был дома один и вдруг домой заходят полиция в гражданской одежде в лице трёх человек и мой друг,сказали что-бы я был понятым .Начали обыск квартиры,искали документы от дебетовых карт, оказалось что друг продал кому-то свою карту ВТБ и по ней как они сказали произведён прогон некой суммы.У него изъяли все его карты,документы и мобильный телефон.Все зафиксировали положили в коробку опечатали скотчем,вторым понятым был сосед,мы всё подписали.Потом друг подошёл ко мне и сказал что его увезут в Москву на какое-то время (он сам не знает) и сказал не кому не говорить об этом , сказать что уехал куда-нибудь. Так-же один из сотрудников сказал мне если я не скажу не кому пол это всё и где мой друг ,твоему другу будет лучше и быстрее вернётся. Что делать в этой ситуации?друг не выходит на связь

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Расскажите родителям друга

Алексей
Клиент, г. Самара
Это никак не повлияет на друга?