Должна ли я платить пени на всю сумму, ведь сейчас только август и должна ли я платить за месяцы, которые ещё не прошли?

СНТ требует с меня пени в размере 10 %от общей суммы членских взносов за 2022 год начиная с 1 сентября. Должна ли я платить пени на всю сумму , ведь сейчас только август и должна ли я платить за месяцы, которые ещё не прошли ?

, Сергей, г. Борисоглебск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Уставом СНТ может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

В случае неуплаты взносов и пеней СНТ вправе взыскать их в судебном порядке. Вам необходимо ознакомиться с Уставом вашего СНТ.