Как добиться справедливости и полной выплаты заработной платы за проработанные два месяца?

Работала по ТК РФ в частном детском центре "Эрудит" г. Санкт-Петербург. Ведётся двойная бухгалтерия, трудовой договор оформляется на самую маленькую ставку, соответственно заработная плата - серая, выдаётся совершенно не так, как прописано в договоре: выплаты происходят один раз в месяц с большими задержками. На все вопросы дают ответ - в центре нет денег.

Заявление на увольнение было написано 15 июля, заявление приняли не сразу. Сказали, что не могут меня уволить в указанный день, так как "кадровик находится в отпуске".

Последний рабочий день был 3 августа. 6 августа мне нужно было уехать в другой город. Выдали только личную медицинскую книжку и половину заработной платы за июнь. Трудовую книжку не выдали, сказали забрать через месяц по возвращению в город.

Как добиться справедливости и полной выплаты заработной платы за проработанные два месяца?

, Александра, г. Краснодар
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Инициировать проверку трудовой инспекции. Но, к сожалению, удовлетворение будет скорее моральным. Оштрафуют.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Вы можете созвониться с непосредственным начальником или бухгалтерией, директором и называя их должность, место работа и фио обсудить с ними эту проблему с тем, чтобы они назвали или подтвердили истинную сумму долга/заработную плату.

С таким доказательством Вы сможете обратиться в суд и взыскать реальную сумму.

За время удерживания трудовой книжки Вы также в суде можете требовать компенсации времени вынужденного прогула — взыскать заработную плату за это время.

Также Вы можете пожаловаться в Гос инспекцию труда (ГИТ).

Для составления Искового заявления, Заявления в ГИТ, получения платной консультации — нажмите «Общаться в чате».