8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с приватизацией

имеем ли я ,брат и мама приватизировать свою долю в квартире в которой мы прописаны уже 20 лет ,квартиросъемщик папа ? мама и отец в разводе больше 17 лет. мне 18

07 января 2014, 18:30, Марат, г. Тула
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат. Каждый имеет право на приватизацию. Разумеется, с согласия всех проживающих в помещении. Не понятно, в чем ваша проблема.

10 января 2014, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат. Все кто зарегистрирован в квартире имеют право на участие в приватизации, но только совместно, т.е. без участия Вашего отца сделать это не возможно, в том случае, если он зарегистрирован в квартире (понятие квартиросъемщик уже утратило прежний смысл — у вас у всех равные права).

10 января 2014, 19:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры?
Я и моя не совершеннолетняя дочь 1.5года и мой отец прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма расположенной в г.Москва. От отца поступило предложение о приватизации квартиры для дальнейшей ее продажи, как вариант он предлагает рассмотреть покупку его доли 50%, но отношения с отцом плохие и нет доверительных отношений. Так же есть опасение, что он после приватизации может отказаться продавать свою долю, а приватизация сделает его полноправным собственником и он сможет оформить прописку в этой квартире своей жене без моего согласия. Как в этом случае убрать риск в отказе от продажи доли? Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры чтобы исключить риски отказа в продаже с его стороны после приватизации? Как следует поступить в такой ситуации, как оформить передачу доли одновременно с приватизацией квартиры и вообще возможно ли такая схема?
26 января 2019, 15:36, вопрос №2238202, Алексей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Как поступить с приватизацией земельного участка, если предыдущий владелец умер?
Здравствуйте у меня такая ситуация надеюсь вы мне подскажите как поступить. Моя бабушка будучи живой наняла юриста для оформления приватизации земельного участка(дом расположенный на данном участке приватезирован)когда приватизация подходила к концу бабушка скончалась, Юрист этого не знал и закончил приватизацию, получил документы и приехал ко мне. На тот момент я уже зарегистрировал право собственности на дом и по нынешнее время являюсь владельцем. Юрист мне сказал что нотариус не сможет оформить приватизацию на меня тк она была закончина после смерти предыдущего владельца, решили попробовать через суд, он сказал что споров по наследству нет так что все получится. Там тоже отказ. Вот такой у меня вопрос если земля будет приватизирована на бабушку и у меня не получается перевести землю на свое имя чем это чревато или мне как-то нужно отменить ту приватизацию и жить на государственной земле. Спасибо
06 марта 2017, 11:22, вопрос №1562338, Михаил, г. Самара
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация с неузаконенной перепланировкой
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, мне правильно поступить в сложившейся ситуации. Собираюсь приватизировать квартиру в ближайшие сроки. Квартира до сих пор не была приватизирована в связи с тем, что этому препятствовали мои бабушка и дедушка, и вот, они совсем недавно умерли. В квартире много лет назад была сделана перепланировка (а именно, построена стена для образования коридора, т.к. до этого одна из комнат была проходной - т.н "распашонка" в хрущевке). Перепланировка до сих пор узаконена не была, так как мои бабушка и дедушка очень боялись штрафа и принудительного сноса стены. Я прекрасно понимаю, что перед осуществлением приватизации необходимо узаконить перепланировку, но я физически НЕ УСПЕЮ сделать это до окончания сроков бесплатной приватизации - процесс может растянуться на месяцы. Как бы вы посоветовали мне поступить в данной ситуации? Можно ли рискнуть и скрыть перепланировку при приватизации, чтоб выиграть время. А сразу после приватизации я могу узаконить перепланировку как будто она произошла уже после приватизации. Я в отчаянии, так как надежды на продление бесплатной приватизации еще на год мало... Спасибо за ответ!
02 декабря 2016, 19:42, вопрос №1461138, Екатерина М, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Как поступить, приватизация или разделение ордеров?
Здравствуйте,меня интересует как приватезировать комнату, в 2комнатной квартире,где прописано 2 человека,но один из прописанных отказывается от приватизации вдвоем?? Если это не возможно,можно ли разделить ордера на комнату(2комнатная уже на два ордера)??? Всё дело в том что в комнате прописаны я и мать! В комнате проживает она,установив дверной замок,ключ естественно только у нее. Я длительное время проживала в другом месте)изредка заходив в квартиру.В данный может проживаю в квартире,но не в комнате,а на кухне! Проживание доставляет дискомфорт,а так же становится затруднительным из-за негативного влияния матери на моё психологическое состояние! Как поступить в данной ситуации,есть ли выход? Заранее спасибо!
13 февраля 2016, 15:19, вопрос №1142384, Евгения, г. Нижневартовск
1 ответ
Жилищное право
Как поступить? приватизация или прописка? или есть еще варианты?
здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем, моя мама и отчим прожили вместе 15 лет, мама недавно умерла, они были не расписаны и мама не была прописала в его квартире, отчим хочет меня прописать либо оформить приватизацию и по договору дарения оставить квартиру мне, но есть НО, он человек не молодой и к сожалению пьющий, чтобы с ним куда-то сходить даже взять справку это огромная проблема, с перегаром и т.д. даже слушать не будут. Посоветуйте пожалуйста как быть и что делать?
04 октября 2013, 12:47, вопрос №241888, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014