Оскорбил сотрудника полиции в участке в присутствии гражданских лиц

Здравствуйте! Оскорбил сотрудника полиции в участке в присутствии гражданских лиц. На меня завели статью 319 УК РФ

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ну да, в таком случае есть состав преступления, предусмотренный статьей 319 Уголовного кодекса РФ :

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, самое строгое наказание по санкции этой нормы — исправительные работы. Собирайте по максимуму смягчающие обстоятельства и просите минимальное наказание.

Теоретически категория преступления позволяет заявлять и ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон либо назначением судебного штрафа, однако здесь объект посягательства специфический, практика в разных судах по данному вопросу разнится.

Если же Вы оспариваете вину, имеет смысл обратиться к адвокату, здесь уже нужно выстраивать защиту с учётом конкретных обстоятельств дела.