Какую минимальную долю можно выделить, на случай продажи квартиры в течении 3 лет?

Здравствуйте. Вложили мат.капитал в ипотеку. Ипотеку погасили.

Стоимость квартиры 3800000,00 руб. материнский капитал 416667 руб. подскажите в каком размере я обязана выделить доли в квартире и кому?

Какую минимальную долю можно выделить, на случай продажи квартиры в течении 3 лет?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как требует ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, доли в квартиру Вам необходимо выделить себе и всем Вашим детям, а также мужу, если он есть. Имеется в виду именно зарегистрированный брак.

в каком размере я обязана выделить доли в квартир

 416 667 / 3 800 000 = это примерно 11%, то есть 11/100. Вот эти 11/100 делите на количество лиц, которые я указала Выше. Например, если у Вас 2 детей и муж, то на четверых. Получается по 11/400 каждому — это минимальные доли.

Какую минимальную долю можно выделить, на случай продажи квартиры в течении 3 лет?

 Минимальная доля не зависит от срока владения квартирой. Главное — выделить доли в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита, как того требует п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Материнский капитал в квартире составляет 10/100. Если у вас двое детей, то каждому члену семьи причитается по 10/400 долей.

Каждый из супругов получает по 10/400 + 45/100 = 190/400.

т.е. маткапитал 10/100 делится на всех членов семьи в равных частях.

Остается 90/100 — доля супругов, которая делится пополам и соответственно каждому причитается по 45/100. Но к данной доле добавляется доля от маткапитала

Какую минимальную долю можно выделить, на случай продажи квартиры в течении 3 лет?

 Если вы будете продавать жилье в течение 3 лет, то вам придется обращаться в опеку и получать согласие на продажу долей детей (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Это необходимо сделать после выплаты ипотеки.

Вы можете оформить такие доли путем заключения Соглашения у нотариуса.

Согласно п. 13 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

Такие доли

определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Т.е. часть квартиры, не оплаченная средствами материнского капитала является Вашей с супругом совместной собственностью.

Доли Вы, согласно указанному закону, определяете только в части квартиры, соответветствующей размеру материнского капитала.

Т.е. 3,8 т.р. — это 100%, а 416 667 — это по пропорции 10,96%. Эту долю делите на количество супругов и детей. Т.е., если детей, к примеру, двое, то делите на 4 и получаете 10,96/4 = 2,74% доли каждому из детей и супругов.

Можно округлить до 3% каждому, а остальное оставить в совместной собственности супругов (без раздела остальной части). В таком случае данное Соглашение можно оформить в простой письменной форме — без нотариуса.

Для составления Соглашения об определении долей в простой письменной форме — нажмите «Общаться в чате».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

расчет приведенный коллегами верен.

при этом, хочу заметить, учитывая

на случай продажи квартиры в течении 3 лет?

что с точки зрения налогообложения дохода от продажи долей детей ранее минимально необходимого срока владения, размер долей детей большой роли не играет, учитывая возможность уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета.

в соответствии с абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК в случае получения дохода от продажи доли в объекте недвижимости, приобретенной в соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении 2-х условий:

— расходы на приобретение объекта произведены членом семьи налогоплательщика- владельцем сертификата и (или) его супругом

— величина расходов на приобретение объекта в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

также важно будете ли Вы покупать новое жилье после продажи и сможете ли при этом соблюсти нужные условия для получения освобождения от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности по п.2.1 ст.217.1 НК.

см. например письмо Минфина от 08.08.2022 N 03-04-05/76625 «Об НДФЛ при продаже доли в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.» или от 08.08.2022 N 03-04-05/76628 «Об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на жилое помещение семьей с детьми.»