Скажите, сможем ли мы выиграть в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас обнаружилось что срок поверки водяного счетчика истек в 2019 г. Водоканал выставлял все это время счета по нашим показаниям счетчика, т.е. не пересчитал (не углядел) вовремя на норму. Также контролеры, которые должны были каждый квартал проверять счетчики тоже не приходили за эти 3 года ни разу. Уведомлений о поверке от них не было до июля 2022 г. (в квитанции за воду). Теперь они говорят, что мы должны заплатить за три года по норме. Скажите, сможем ли мы выиграть в суде ?

, Евгения, г. Волгоград
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Евгения.

С даты окончания срока поверки прибора учета он считается непригодным для учета потребляемого ресурса до момента его либо замены, либо новой поверки. При этом не имеет значения приходили проверяющие или уведомляла ли ресурсоснабжающая организация об окончании срока поверки, т.к. владелец прибора учета (потребитель) самостоятельно отвечает за его надлежащее состояние, в том числе за соблюдение сроков поверки.

Поэтому ресорсоснабжающая организация вполне правомерно проведет перерасчет суммы подлежащей уплате с момента окончания поверки до следующей поверки исходя из установленного норматива потребления соответствующей ком.услуги.