Глава 49 упк

Нужен перевод с юридического на бытовой главы 49 УПК с учетом нашего дела и варианты с всевозможными "если". Подробности тому, кто согласится расписать мне возможный порядок действий.

Уточнение от клиента

Есть уголовное дело, ст 105 ч 2, с участием суда присяжных. Приговор вступил в силу в августе 2012 года. Сейчас идет процесс возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам. По приговору были поданы и кассационная и надзорная жалобы, ответ - оставить без изменения.

При возбуждении производства прокурором где и в какой последовательности будет происходить "новый суд"? Обязательно ли по месту совершения преступления (область) или может по месту вынесения приговора(областной центр)? Будут ли осужденного переводить из ИК (другая область) опять в местечковое СИЗО или все-таки в обл.центре? С учетом того, что была надзорная жалоба в ВС, осталась последняя инстанция - Председатель Президиума ВС. Играет и если да, то какую роль данный факт?

Уточнение от клиента

Спасибо за тексты из УПК . Я внимательно прочитала 49 главу. И даже комментарии к ней. Но не все понятно там.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, здравствуйте.

Изложите вашу ситуацию, юристы вас проконсультируют по конкретному вопросу, а также укажут на перспективы дела по вновь открывшимся.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

ваша формулировка о переводе " с юридического на бытовой" реально позабавила :))

Вообще-то. уголовное право и процесс — моя специальность.

Если чем-то могу помочь, обращайтесь в личку.

с уважением.

Адвокат И.Ю.Костромов

информация о нас здесь:  http://www.trunov.com/

Марина,

Не могли бы Вы разъяснить, какое именно обстоятельство открылось? не так часто отменяют приговоры, тем ьолее вынесенные с участием присяжных. Возможно, мы что тослышали об этом деле. Возможно, смогли бы оценить дальнейшие его перспективы.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

мне не хотелось бы озвучивать на всеобщее обозрение и дело и обстоятельство. Надеемся на лучшее. Хотя бы на переквалификацию приговора на несколько лет. Перспективы хотелось бы конечно знать...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вас интересует?

Дело рассматриваться будет в ВС РФ

Осужденного могут и не переводить, скорее всего организуют видеоконференцию (если он пожелают участвовать — этапируют)

Надзорная жалоба значения не имеет

Спасибо за тексты из УПК. Я внимательно прочитала 49 главу. И даже комментарии к ней. Но не все понятно там.

Что именно не ясно?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

Любой юрист на данном портале готов Вам перевести с юридического языка на бытовой с учётом Вашей ситуации, если будут знать Вашу ситуацию.

С уважением!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В принципе, больших сложностей нет, но расписывать семь статей, как — то затратно по времени. Изложите ситуацию и суть вопроса, думаю, что разъяснить Вам будет не очень сложно.

Подсудность данной статьи — областной суд, рассмотрение будет проводиться с обязательным участием подсудимых в ином составе суда и присяжных, переведут в СИЗО областного центра. Весь процесс начнется заново и последующее обжалование приговора в том же порядке, который был пройден.

Если по вновь открывшимся обстоятельствам, то это будет означать отмену приговора и направление на рассмотрение в суд первой инстанции, где оно первоначально рассматривалось в ином составе суда. Все остальное в предыдущем ответе.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Что бы расписать вам порядок действий, изложите суть вопроса и возникшей у вас проблемы.

Глава 49. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ
ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

(в народном языке пересмотр приговора суда, вступившим в законную силу )

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

В соответствии с ч. 3 ст. 413 УПК РФ

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

В соответствии со ст. 416 УПК РФ

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд

При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.3. Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Все это означает, что прокурор, установив в ходе проверки основания для возобновления производства о делу делает соответствующее заключение и направляет уголовное дело в суд.

Но окончательное решение остается за судом, т.к. именно суд в соответствии со ст. 418 УПК РФ решает:

1) отменить приговор, определение или постановление суда и передать уголовное дело для производства нового судебного разбирательства;

1.1) отменить приговор, определение или постановление суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

2) об отменить приговор, определение или постановление суда и прекратить уголовное дело;

3) отклонить заключение прокурора.

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке, т.е. как по вновь поступившему уголовному делу.

С уважением.

«При возбуждении производства прокурором где и в какой последовательности будет происходить „новый суд“? „

В случае возбуждения дела судебное разбирательство будет проходить в суде, который изначально вынес приговор и в который изначально поступило дело.

Обязательно ли по месту совершения преступления (область) или может по месту вынесения приговора(областной центр)?

Подсудность Вашего дела — Областной суд, тот куда направлялось дело изначально и где вынесен первый приговор.

Будут ли осужденного переводить из ИК (другая область) опять в местечковое СИЗО или все-таки в обл.центре?

Скорее всего да, за исключением случаев наличия в ИК видеоконференц связи.

 С учетом того, что была надзорная жалоба в ВС, осталась последняя инстанция — Председатель Президиума ВС. Играет и если да, то какую роль данный факт?

Нет, вопрос состоит в том, отменит ли сам суд свой приговор или нет.

Я поправлюсь, решение о возобновлении производства по приговору   областного суда это подсудность  Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Ваше дело будет рассматриваться в ВС РФ.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина!

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

Если человек осужден и отбывает наказание в местах  лишения свободы и выносится приговор в отношении потерпевшего или свидетеля, эксперта за дачу ложных показаний, по факту подложности вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов, по факту неправильности перевода,  дознавателя, следователя, прокурора, судьи  по делу этого человека.

Новыми обстоятельствами являются:

Если Конституционный Суд признает закон на основании которого осужден человек не соответствующим Конституции Российской Федерации;

Если Европейский Суд по правам человека усмотрит нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом уголовного дела этого человека.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Марина, здравствуйте!

Если ответить, как Вы говорите, «бытовым» языком, то примерно выглядит это так: когда Вася украл, его осудили, а потом выяснилось, что любое доказательство по делу оказалось ложным или ошибочным; или должностное лицо по делу смухлевало; статья по которой привлекли оказалась неконституционной; от  этой кражи пока дело рассматривали стало хуже еще кому-то тоже и об этом стало известно; или помилование объявили или амнистию по статье, или Вася оказался малолетним и тому подобное.