49 квадратов Разрешит ли московская опека?

Хотим продать квартиру в московской области 45 квадратов . Цена квартиры 5 миллионов . У ребенка там 1/4. Цена его доли в 1.300

Хотим на его имя купить квартиру целиком за 1.5 миллионов . 49 квадратов Разрешит ли московская опека ?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 37 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», сделки по отчуждению имущества, в котором доля принадлежит несовершеннолетнему, подлежат обязательному предварительному согласованию с органами опеки и попечительства.

В рассматриваемом случае:
 доля несовершеннолетнего в отчуждаемой квартире составляет 1/4 от 45 м², рыночная стоимость 1,3 млн руб.;
 планируется приобретение в собственность несовершеннолетнего иной квартиры площадью 49 м² за 1,5 млн руб.

Условия сделки соответствуют требованиям органов опеки:

жилищные условия несовершеннолетнего улучшаются;
стоимость имущества не уменьшается;
новое жильё приобретается в полную собственность ребёнка без обременений.

С уважением, Александр.