Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 37 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», сделки по отчуждению имущества, в котором доля принадлежит несовершеннолетнему, подлежат обязательному предварительному согласованию с органами опеки и попечительства.
В рассматриваемом случае:
доля несовершеннолетнего в отчуждаемой квартире составляет 1/4 от 45 м², рыночная стоимость 1,3 млн руб.;
планируется приобретение в собственность несовершеннолетнего иной квартиры площадью 49 м² за 1,5 млн руб.
Условия сделки соответствуют требованиям органов опеки:
жилищные условия несовершеннолетнего улучшаются;
стоимость имущества не уменьшается;
новое жильё приобретается в полную собственность ребёнка без обременений.
С уважением, Александр.