Когда он перекрывает нам отопление, то в квартире 2, 3 и соответственно у нас холодно

Мы живем в 4 -х квартирном котедже в кв 1. Наш сосед живет в квартире 4. Через него в наш дом поступает отопление. У него в квартире на общий трубу отопления стоит кран . Он самостоятельно ограничевает нам подачу тепла. Аргументируя это что ему жарко. когда он перекрывает нам отопление , то в квартире 2,3 и соответственно у нас холодно. Хочу составить иск в суд,не знаю как написать.

, Анастасия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам нужно узнать — вообще правильно ли, что у соседа стоит кран. Возможно, его не должно быть в свободном доступе именно в квартире по проекту (паспорту) дома, а он установил самостоятельно. Тогда вы можете подать иск в связи с незаконным переоборудованием и требование указать в этом иске «обязать такого-то вернуть оборудование в части системы теплоснабжения в такой-то квартире в первоначальное положение (демонтировать кран на системе отопления)».

Если по проекту кран есть именно в этом месте, то явно не предполагается, что сосед сам может по своему усмотрению регулировать отопление всего дома. В этом случае вы будете подавать иск в связи с нарушением ваших прав на обеспечение надлежащего качества коммунальных услуг, которые нарушает самовольно ваш сосед. И требование будет в иске например такое — обязать не препятствовать пропуску теплоносителя через трубу (не закрывать кран).

В обоих случаях нужно привлекать к участию в деле управляющую компанию, которая обслуживает оборудование дома. Она и даст заключение относительно того, для чего там кран, правильно ли он установлен, может ли сосед сам его перекрывать (и если не может он, то у кого есть такое право). Возможно, вам потребуется поднимать в архивах проект дома, привлекать специалистов / экспертов.

Нелишне будет также привлечь в суд ту компанию, которая вам оказывает услугу отопления. Вообще даже именно с обращения в эту компанию надо начать. Поскольку услуга у вас ненадлежащего качества — и пусть даже не по их вине — но возможно они тоже должны принять меры.