Имеет ли право муж проходить лечение и не ехать

Добрый день, после 5 мес участия в СВО муж прапорщик, обнаружили гепатит с. Что он должен делать дальше, врач в отпуске. Командовпние настаивает на дальнейшем участие в спец операции либо увольнении. Имеет ли право муж проходить лечение и не ехать. Могут ли его уволить

, ИРИНА, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право муж проходить лечение и не ехать. Могут ли его уволить

 Командование обязано направить его на лечение, поскольку одной из их обязанностей является забота об охране здоровья военнослужащих.

На это прямо указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Можете уточнить он проходит службу в Вооруженных Силах РФ или национальной гвардии?

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Мо, бригада постоянной боевой готовности

Нахождение врача в отпуске не может и не должно явиться основанием для отказа в оказании медицинской помощи.

По смыслу Устава внутренней службы

321. Каждый военнослужащий должен строго соблюдать требования безопасности военной службы. В этих целях он обязан:
немедленно докладывать своему непосредственному командиру (начальнику)  об ухудшении состояния своего здоровья;

Соответственно это предполагает его обязанность обратиться к командованию о состоянии своего здоровья, на основании чего должно быть принято решение о направлении его на лечение.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка,а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условияхоказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Уволить его могут только по результатам прохождении ВВК, если будет установлена категория годности Д.

Направить его на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

могут только после прохождения лечения.

При этом как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

С гепатитом С ему могу установить категорию годности В, что предполагает возможность его увольнения только на основании поданного им рапорта об увольнении.

Без него его не могут уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022).

основания увольнения с военной службы.

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

В свою очередь, степень годности определяется в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Раздел 11. Болезни органов пищеварения п. 59 «Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы»

 Таким образом, сначала нужно установить тяжесть заболевания вашего мужа, чтобы делать выводы о возможности прохождения им военной службы.

Вашему мужу необходимо подать рапорт на имя командира о прохождении медицинского освидетельствования.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе <*>;

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

 Форма рапорта содержится в приложении к Приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» (с изменениями и дополнениями) «Приложение к Инструкции (п. 7)»