Если избирать генерального директора на новый срок, ментший, чем был указан ранее в протоколе, нужно ли предоставлять документы в налоговую, и какие документы

Если избирать генерального директора на новый срок, ментший, чем был указан ранее в протоколе,нужно ли предоставлять документы в налоговую, и какие документы

, Наталья, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте. Документы подаются только при смене директора (подп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ), если директор остается прежний, то получаются сведения об ООО не меняются и изменения в ЕГРЮЛ не вносятся.

Соответственно, нет, никаких документов подавать не нужно, с этим согласны и налоговые органы (письмо ФНС России от 21 января 2011 г. № ПА-3-6/114).

Необходимо просто составить протокол собрания участников о продлении полномочий директора.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если срок в прошлом протоколе 3 года, а хотим уменьшить до 1 года, так же ничего не нужно подавать?

Нет, срок для налоговой совершенно не важен т.к. в ЕГРЮЛ он не фиксируется.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, права и обязанности генерального директора (иного лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) общества возникают и прекращаются на основании решения уполномоченного органа управления данного общества (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

ст. 33 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Таким образом, полномочия прекращаются с момента, когда уполномоченный орган управления общества принял такое решение. При этом закон не связывает прекращение полномочий руководителя общества с моментом, когда в ЕГРЮЛ внесены соответствующие сведения. Сведения вносятся в ЕГРЮЛ только при смене руководителя и направлении документов о такой смене.

Также в Письме ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083
<О направлении «Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)» указано, что в ситуации, когда срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и общим собранием участников общества не принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа, прежний руководитель общества продолжает выполнять функции единоличного исполнительного органа до избрания в установленном порядке нового руководителя, суд кассационной инстанции удовлетворил требования, направленные на оспаривание внесения в ЕГРЮЛ в отношении общества записи о недостоверности сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Суд кассационной инстанции также пришел к выводу, что применительно к положениям законодательства инспекция в принципе не была управомочена на основании заявления физического лица, свидетельствующего о наличии корпоративного спора, проводить мероприятия по проверке недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

С уважением, Евгений

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго утра!

Если вы не переизбираете прежнего директора на нового, то не требуется предоставлять в ФНС сведения и вносить изменения из вашего вопроса, согласно ст. 33 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО».

https://base.garant.ru/12109720/

Так что если директор один и тот же, меняется срок избрания, то сведения в ЕГРЮЛ не меняются, составляется протокол собрания участников общества. Согласно требованиям ст. 67.1 ГК РФ,  протокол с единогласным решением всех участников ООО равнозначен протоколу заверенному нотариусом.

Если решение будет принято не единогласно, то протокол общего собрания необходимо удостоверить у нотариуса, если нет положений в уставе об ином порядке удостоверения или участники единогласно не избрали другой вариант.

С уважением.