Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли какое то право коллектор звонить третим лицам?

, Анастасия Рощина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это не правомерно.

 С 1 июля 2021 года вступил в силу закон № 254-ФЗ, также регулирующий работу этой когорты взыскателей. Закон устанавливает запрет на общение с третьими лицами без их предварительного согласия. Коллекторы больше не смогут связываться с родственниками и коллегами заемщиков без их на то согласия.

Как подать жалобу на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов?

прийти в приёмную лично. Но они, как правило, принимают по записи, и приходить лично должнику часто неудобно из-за времени приёма;

отправить по обычной почте заказным письмом с уведомлением о вручении. ...

пожаловаться прямо на сайте ФССП.

Анастасия Рощина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста то есть они вообще не могут звонить третим лицам или все таки могут? Запуталась! То есть они им звонят и спрашивают у них согласие поговорить?

Вообще не могут звонить третьим лицам