Здравствуйте вопрос моя собака загрызла пуделя на смерть что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Чужое животное это имущество пострадавшей стороны. Т.е. владелец вправе будет в судебном порядке в рамках ГПК РФ требовать возмещения причиненного ему ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Кроме того, в зависимости от регионального законодательства, владельцу может грозить и административная ответственность, например за нарушение требований Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ