И что дальше делать с этим сотрудником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , как быть в данной ситуации. ИП приняло на работу иностранного сотрудника. Уведомление о заключение трудового договора отправлено через госуслуги с личного кабинета физ.лица., а не с личного кабинетка ИП,в самой заявке указали работодатель-физ лицо. Уведомление подписано ЭЦП, которое выдано на ИП. Грозит ли ИП какой либо штраф?И что дальше делать с этим сотрудником?посетила уфмс, они молча забрали документы и ничего не сказали

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго дня!

Маленько не правильно сделали с уведомлением, но в целом, вы посетили МВД и документы у вас приняли. Тем самым вы надлежащим образом уведомили МВД о принятии на работу иностранца. Если успели в трех дневный срок, штрафа вам не должно быть.

Правовое основание — Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/6be0eac52331fada1459529f38f796d1e42c0a16/

Работодатель использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган, о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/6be0eac52331fada1459529f38f796d1e42c0a16/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Думаю, беспокоиться вам нет оснований. С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Порядок подачи уведомления о заключении с иностранным гражданином трудового договора и форма такого уведомления регулируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

В пункте 8 Порядка, утвержденного названным Приказом МВД РФ, сказано

Уведомления о заключении и прекращении трудового договора могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган на региональном уровне, направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

 При направлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

В данном Порядке не конкретизируется, чьим кабинетом Госуслуг пользоваться — физ лица или ИП — в целях подачи уведомления, но отмечено, что подпись в данном случае должна быть усиленной квалифицированной электронной.

На основании указанного считаю, что штрафа по ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ быть не должно, если конечно же Вы подали такое уведомление в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора и по действующей форме.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Нужно смотреть документы, как они были заполнены, чтобы примерно предсказать, насколько высок риск привлечения к ответственности ИП.

С одной стороны Вы указали

в самой заявке указали работодатель-физ лицо

 если Вы имели ввиду, что в уведомлении указали работодателем физ.лицо — то это нарушение, поскольку фактически работодатель не просто физ.лицо, но именно гражданин-индивидуальный предприниматель, а работник принят не для выполнения работы для удовлетворения личных нужд гражданина, а все-таки для выполнения трудовых обязанностей, связанных с предпринимательской деятельностью ИП-работодателя.

Если же само уведомление заполнено верно, подписано ЭЦП ИП, но отправлено не из того личного кабинета, то соглашусь с коллегой А. Гуриной, что, возможно, штрафа удастся избежать, так как Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 не конкретизирует, через какой кабинет /профиль возможно подать уведомление. Хотя логически рассуждая, все-таки это должен быть кабинет работодателя, а работодатель-физ.лицо без статуса ИП и работодатель-ИП, все-таки разделяются и в трудовом, и в миграционном законодательстве в некоторых аспектах.

Также не понятно, зачем Вы еще дополнительно ходили в МВД (УФМС не существует в РФ 5 лет как) и какие документы у Вас взяли и для чего.

Возможно, в первый раз Вы просто на прием записывались, а не уведомление конкретно подавали?

В общем, надо подробнее разбираться, чтобы подготовиться к возможным проблемам.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В связи с размером штрафа, который грозит работателю-  индивидуальному предпринимателю не только за НЕ ПОДАЧУ или НЕ СВОЕВРЕМЕННУЮ подачу уведомления о приёме на работу иностранного гражданина, но и за НЕВЕРНО  заполненное уведомление, я бы не рискнула давать советы без анализа самого уведомления, которое было отправлено в УВМ.
Если давать консультацию исходя только из той информации, что Вы описали в вопросе, то скорее всего в ближайшее время ИП привлекут к административной ответственности по ст.18.15 п.3 КоАП РФ.  При этом, предупреждать заранее Вас никто не станет, пригласят в УВМ примерно через 7-14 дней для подписания протокола.
Санкция данной статьи вполне работающая и уповать на то, что «пронесёт»,  я бы настоятельно не рекомендовала.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат на платной основе,  так как имею обширную практику разрешения данных вопросов.
С ув., Алёна

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации, мы конечно не можем увидеть в полной форме  уведомление, которое было направлено в миграционную службу, и есть риск, исходя из условий Вашего вопроса, что по формальному признаку ИП могут привлечь лицо к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, тем более при возможной ситуации, что уведомление отправлено за пределом 3-х рабочих дней со дня заключения трудового договора и по не действующей форме.

___________

Однако, как верно подчеркнули уважаемые коллеги, можно всегда возразить, со ссылкой на нормативный акт — Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства...», где нет чёткого разделения, из какой учётной записи с портала «ГОСУСЛУГИ » должно быть направлено уведомление.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010190050

_______

С уважением!