Подскажите какой срок на подачу документов в суд на возмещение морального вреда и причинение вреду здоровью на компанию виновника дтп

Здравствуйте. Подскажите какой срок на подачу документов в суд на возмещение морального вреда и причинение вреду здоровью на компанию виновника дтп

, Дима, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Однако, статья 208 ГК РФ предусматривает, что исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, в вашем случае применяется указанная статья.

Буду признательна вам за положительный отзыв.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего Вам доброго.