Когда в зале нету людей я сижу

Здравствуйте, работаю в общепите, работа 14 часов в день. В данный момент работаю без выходных, что идёт переработка. Когда в зале нету людей я сижу. Но даже в таком случае меня заставляют работать стоя, грозятся штрафами. В трудовом договоре и методичке не прописано что работа стоячая, что делать в такой ситуации ?

, Диана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У работодателя нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ.

За не выполнения функциональных обязанностей на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание и лишить премии. Согласно, ТК РФ статьи 192 которая регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:  замечание;  выговор.  При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Но, в сложившейся ситуации работодатель ни только нарушает нормы ТК РФ но и права работника в части работы без выходных, не предоставления перерывов и выходных дней, что является нарушением законодательства о труде и иных нормативно правовых актов,  влечёт административную ответственность для работодателя согласно, статьи 5.27 КоАП РФ  в случаи если данный факт Вы озвучите в своей жалобе обратившись в прокуратуру, и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. РФ.

Также,

Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

ТК РФ ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что у работодателя нет прав на трудовые правоотношения с работником который находиться в подневольном состоянии.

Доброго Вам дня.