До нынешнего момента совсем не задумывалась о том, насколько это легально (участвовать в таком проекте), сегодня появились сомнения, сразу решила уточнить все эти моменты с юристом

Я являюсь начинающим продюсером онлайн курсов. Не так давно мне предложили проект по запуску обучения в сфере webcam (обучение как открыть студию). Мои обязанности в этом проекте состоят в том, чтобы придумать сценарий продаж через соц.сети. До нынешнего момента совсем не задумывалась о том, насколько это легально (участвовать в таком проекте), сегодня появились сомнения, сразу решила уточнить все эти моменты с юристом.

, Анна, г. Мурманск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Из представленной Вами информации чего — то нелегального нет.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вебкам — студия сама по себе не имеет нелегального статуса.

Важно, что именно там делают и как технически и юридически это организовано.

По открытым источникам, скандальные дела по вебкам — студиям связаны, в первую очередь, с незаконной предпринимательской деятельностью — без регистрации (ведь зачастую деятельность ведется по всем признакам предпринимательская, но ни соответствующей зарегистрированной организации, ни ИП нет), а во-вторую, с «незаконным изготовлением и (или) перемещением через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространением, публичной демонстрацией или рекламированием порнографических материалов или предметов» (ст. 242 УК РФ, причем часть 3  — она применяется, если деятельность ведется через сеть Интернет).

Если предположить, что вебкам — студия ведет бизнес через ООО или ИП с официально нанятыми моделями и техническими сотрудниками, платит налоги, сдает отчетность, и самое главное — «не создает, не рекламирует, не перемещает через границу, и не демонстрирует публично порнографические материалы или предметы» (а, например, распространяет контент другого содержания, не порнографический, или продвигает просто общение моделей с клиентами) — то к ней вопросов у закона не будет.

Вы же не задействованы именно в возможной нелегальной деятельности конкретной вебкам — студии, вы в принципе даете информацию о продвижении вебкам — студий вообще. Так что если конкретная студия будет вести деятельность нелегально — вы не должны считаться соучастником ее именно нелегальной деятельности.

Однако в наше время невозможно предсказать логику следственных органов при расследовании дела — иногда они заинтересованны в как можно большем количестве фигурантов, и возможно, что хотя бы в качестве свидетеля в случае расследования дела по конкретной вебкам — студии (хозяевам которой вы давали советы по раскрутке) вы и поучаствуете.