Позвонила в отдел кадров там мне сказали что у меня недоработка и пока я не отработаю они меня не уволят.При

Здравствуйте, я написала заявление об увольнении с работы и сдала все документы ещё 13 июля. Сейчас конец августа и нашла работу лучше, начала устраиваться и,как оказалось, меня ещё не уволили с прошлой работы. Позвонила в отдел кадров там мне сказали что у меня недоработка и пока я не отработаю они меня не уволят.При том что когда я увольнялась они ни слова не сказали про отработку, да и как у меня может быть не доработка если я проработала неделю на этом предприятии и даже ещё не сдала экзамены для того чтобы приступить к полноценной работе. Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать, отрабатывать я не собираюсь по личным причинам, а они скорее всего не уволят без отработки

, Анастасия, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос недостаточно данных.

1. Необходимо пояснение — вы заключили трудовой договор на определенный срок или бессрочно?

2. Был ли установлен испытательный срок?

3. В тексте заявления об увольнении вы указывали, дату, с которой вы хотите уволиться? Если указывали, то по всей видимости, что хотите уволиться в день подачи заявления (с текущей даты)? При принятии вашего заявления об увольнении, если там было указано, что хотите уволиться с текущей даты, вам руководитель или отдел кадров сообщал, возможно ли такое увольнение именно с текущей даты?

4. Как у вас организован рабочий график — что вы свободно ушли и не появляетесь на работе, при том, вас не уволили по вашему заявлению, значит вы являетесь работником и обязаны быть на рабочем месте — но при этом вам не предъявляют претензий о прогулах и вас не разыскивает начальник?

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «отработка», а есть срок предупреждения об увольнении по инициативе работника. По умолчанию это две недели, то есть, работник подает заявление об увольнении заранее, как минимум за две недели до предполагаемой даты увольнения. Соответственно, все это время — он еще является работником и обязан выполнять трудовые обязанности. В определенных случаях — при испытательном сроке или краткосрочном трудовом договоре — срок предупреждения три дня. Можно по согласованию с работодателем уволиться и раньше срока. Но в любом случае по окончании срока работодатель уже обязан вас уволить и соответственно выдать трудовую книжку и произвести расчет.

В вашей ситуации все странно — и чтобы разобраться, нужны ваши пояснения.