Скажите пожалуйста, мне нужно что-то предпринимать в течение этих 10 суток?

Здравствуйте. Вчера мне пришло смс от Сбера, что мой счёт арестован следователем в рамках 278-фз. Позвонила по номеру телефона, который указан как номер взыскателя, по нему мне сказали, что там про меня не в курсе. Арест средств почти на 168 миллионов. Скажите пожалуйста, мне нужно что-то предпринимать в течение этих 10 суток? Никакими махинациями не занимаюсь, все поступления на арестованную карту приходят от мамы или мужа. Единственное, с этой карты я оплачиваю репетиторов сыну.

  • Screenshot_2026-05-15-17-30-36-21_7686309dddc2e04e1a25c8452ee891a0
    .jpg
Уточнение от клиента
Суммы, на которую наложен арест, никогда на карте не было и таких зачисления не поступало.
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. А вы уверены, что это смс, действительно, от Сбербанка, а не от мошенников? В том случае, если это, действительно, блокировка по 278-фз, главное, что вам нужно знать: это временная блокировка, а не окончательное списание денег.С 1 сентября 2025 года следователи получили право временно (на срок до 10 суток) блокировать счета, если есть подозрение, что через них проходят преступные доходы .

Важно отметить, что арест может коснуться даже добросовестных граждан, если на их счёт случайно попали деньги, которые, по версии следствия, связаны с преступлением .

В вашем случае это техническая блокировка для проверки. Деньги никуда не списаны, вы просто не можете ими пользоваться .

Ирина
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! У меня и поступления такой суммы не было, на которую арест наложили) Да и за всю жизнь мне столько денег не поступало. Блокировка точно от Сбера, была вчера в офисе. При списании на счёте было 17.000, а долг на мне висит 168 миллионов.

В скриншоте ссылка на какое-то «решение суда от 12 мая». Посмотрите, что будет происходить по истечении 10 суток.