Мне тогда приписали мелкое хулиганство и выставили два штрафа—от полиции на 500 рублей и от Росгвардии на 3000

Здравствуйте. В прошлом году в ноябре я проходила в торговый центр в Анапе без кюар кода. Мне в течение часа не смогли объяснить на законных основаниях почему я не могу зайти и я пошла к нужному мне банкомату. Мне тогда приписали мелкое хулиганство и выставили два штрафа—от полиции на 500 рублей и от Росгвардии на 3000, когда мне пришли штрафы я жила уде в Подмосковье и, не имея возможности, ходить и разбираться с ними, просто их оплатила. Сейчас я стала устраиваться на работу, меня уже взяли, я прошла полиграф и прочие этапы, мне сказали куда и когда выходить, а потом перезвонили и спросили что за мелкое хулиганство у меня было. А я об этом случае рассказывала на самом первом собеседовании. Формулировка была, что «с данной формальностью не могут пропустить дальше». Могу ли я привлечь работодателя к ответственности за то, что мне отказывают в работе по причине административного правонарушения?

, Юлия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Формулировка была, что «с данной формальностью не могут пропустить дальше». Могу ли я привлечь работодателя к ответственности за то, что мне отказывают в работе по причине административного правонарушения?

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По Вашему письменному требованию — работодатель обязан сообщить причину в течение 7 рабочих дней со дня обращения.

Далее продолжу.

Стетьей 64 ТК РФ запрещается

какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав… при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,… за исключением случаев,… предусмотрены федеральными законами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Также ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Согласно указанной статье

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда,вправе обратиться в суд с заявлениемо восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.о. если данную формулировку отказа Вы каким-либо способом зафиксировали — например, в записи телефонного разговора с возможностью идентифицировать личность собеседника, или имеется переписка, то Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о признании отказа незаконным, обязании Работодателя заключить с Вами Трудовой договор, о взыскании с Работодателя заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Далее продолжу.

Также Вы можете обратиться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда по месту нахождения Работодателя с Заявлением о привлечении Работодателя и директора к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства ...- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей;… на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Такое Заявление Вы можете направить через портал Госуслуг или на сайте Инспекции. В Заявлении опишите ситуацию, приложите доказательства и стенограмму аудиозаписи, и попросите привлечь к административной ответственности Работодателя и директора как должностного лица по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Срок давности привлечения по данной статье — 1 год. Рассматривает — суд.

Также данные органы можно попросить вынести Представление/Предписание Работодателю об устранении нарушений, т.е. принятии Вас на работу.

Срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам — 3 месяца, согласно ст. 392 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Для составления Искового заявления о признании отказа незаконным, обязании Работодателя заключить с Вами Трудовой договор, о взыскании с Работодателя заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вред, составления Заявления в Гос инспекцию труда, получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени. Если вы считаете, что вам неправомерно отказали в работе, то:

  • Попросите письменное обоснование отказа. В течение семи дней с того момента, как вам отказали в работе, компания обязана письменно сообщить причину. (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
  • Подайте иск в суд. Если вы так и не получили письменную причину отказа, это повод обратиться в суд. Лучше составлять обращение не своими силами, а с помощью юриста.
  • Если вам письменно указали причину, проверьте, является ли она неправомерной. Сверьтесь со статьей 64 ТК РФ — потом обратитесь за консультацией к юристу и идите в суд.
  • Если вы выиграете суд, отказавшая вам в работе компания будет вынуждена вас взять. Получится ли наладить отношения с начальством после выхода на работу, сказать сложно. Но совершенно точно вам придется строго соблюдать правила компании, чтобы не дать повода для увольнения.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы подверглись дискриминации. Наличие административного правонарушения не связано с Вашими деловыми качествами.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ).

С уважением,