Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мне тогда приписали мелкое хулиганство и выставили два штрафа—от полиции на 500 рублей и от Росгвардии на 3000

Здравствуйте. В прошлом году в ноябре я проходила в торговый центр в Анапе без кюар кода. Мне в течение часа не смогли объяснить на законных основаниях почему я не могу зайти и я пошла к нужному мне банкомату. Мне тогда приписали мелкое хулиганство и выставили два штрафа—от полиции на 500 рублей и от Росгвардии на 3000, когда мне пришли штрафы я жила уде в Подмосковье и, не имея возможности, ходить и разбираться с ними, просто их оплатила. Сейчас я стала устраиваться на работу, меня уже взяли, я прошла полиграф и прочие этапы, мне сказали куда и когда выходить, а потом перезвонили и спросили что за мелкое хулиганство у меня было. А я об этом случае рассказывала на самом первом собеседовании. Формулировка была, что «с данной формальностью не могут пропустить дальше». Могу ли я привлечь работодателя к ответственности за то, что мне отказывают в работе по причине административного правонарушения?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.6
Формулировка была, что «с данной формальностью не могут пропустить дальше». Могу ли я привлечь работодателя к ответственности за то, что мне отказывают в работе по причине административного правонарушения?

Здравствуйте, Юлия. 

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По Вашему письменному требованию — работодатель обязан сообщить причину в течение 7 рабочих дней со дня обращения. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Стетьей 64 ТК РФ запрещается

какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав… при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,… за исключением случаев,… предусмотрены федеральными законами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Также ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Согласно указанной статье

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда,вправе обратиться в суд с заявлениемо восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.о. если данную формулировку отказа Вы каким-либо способом зафиксировали — например, в записи телефонного разговора с возможностью идентифицировать личность собеседника, или имеется переписка, то Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о признании отказа незаконным, обязании Работодателя заключить с Вами Трудовой договор, о взыскании с Работодателя заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда по месту нахождения Работодателя с Заявлением о привлечении Работодателя и директора к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства ...- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей;… на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Такое Заявление Вы можете направить через портал Госуслуг или на сайте Инспекции. В Заявлении опишите ситуацию, приложите доказательства и стенограмму аудиозаписи, и попросите привлечь к административной ответственности Работодателя и директора как должностного лица по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Срок давности привлечения по данной статье — 1 год. Рассматривает — суд. 

Также данные органы можно попросить вынести Представление/Предписание Работодателю об устранении нарушений, т.е. принятии Вас на работу. 

Срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам — 3 месяца, согласно ст. 392 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Для составления Искового заявления о признании отказа незаконным, обязании Работодателя заключить с Вами Трудовой договор, о взыскании с Работодателя заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вред, составления Заявления в Гос инспекцию труда, получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени. Если вы считаете, что вам неправомерно отказали в работе, то: 

  • Попросите письменное обоснование отказа. В течение семи дней с того момента, как вам отказали в работе, компания обязана письменно сообщить причину. (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
  • Подайте иск в суд. Если вы так и не получили письменную причину отказа, это повод обратиться в суд. Лучше составлять обращение не своими силами, а с помощью юриста.
  • Если вам письменно указали причину, проверьте, является ли она неправомерной. Сверьтесь со статьей 64 ТК РФ — потом обратитесь за консультацией к юристу и идите в суд.
  • Если вы выиграете суд, отказавшая вам в работе компания будет вынуждена вас взять. Получится ли наладить отношения с начальством после выхода на работу, сказать сложно. Но совершенно точно вам придется строго соблюдать правила компании, чтобы не дать повода для увольнения.
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы подверглись дискриминации. Наличие административного правонарушения не связано с Вашими деловыми качествами.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Так же с отцом детей в разводе, отец исправно платит алименты в твердой денежной форме 20000 рублей на двоих детей
Добрый вечер. Я мать двух несовершеннолетних детей (3,5 года и 5 месяцев) на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком и получаю пособие в размере 16500 рублей. Так же с отцом детей в разводе, отец исправно платит алименты в твердой денежной форме 20000 рублей на двоих детей. Подскажите пожалуйста на какие пособия от государства я имею право.
, вопрос №3580411, Мария, г. Москва
Хищения
Украли вещи: полиция в заявлении главным образом указала, что состою на учёте в ПНД, ничего не искали по
Будили ночью на вокзале несколько раз:и транспортная полиция, и МВД, и полиция,и уборщицы. Украли вещи:полиция в заявлении главным образом указала, что состою на учёте в ПНД,ничего не искали по видеокамере, взяли мой номер телефона, после чего мой номер оказывался не в сети, не было интернета. Полицейский, вроде Ренат, проверяя сумку(уже в зале заметила) украл карту проезда в метрополитене, а потом эта карта оказалась у той Кристины Петровой, которая приютила. Банкомат "захватил" карту Сбербанка, а после того как у той девушки переночевала, начала искать записную книжку, заодно обнаружила, кое-что новое в упаковке для банковских карт. И полиция у меня через 5 дней пребывания с дочерью на вокзале(ждали денежный перевод) отобрали дочку в приют Транзит, написав, что мать пьёт, а дочь в опасных условиях находится. При обращении о краже вещей, так скажем, "пинали" от одного "следователя" к другому, при чём разговаривали в очень грубой форме, повышая голос. И я продала 6 часов, спрашивали меня в коридоре, а не в кабинете. Поначалу один завёл, потом якобы Ренат, потом светловолосая девушка, потом тот мужчина, который дочь и забрал в приют. И волонтёр Кристина тут присобачилась. Не выпускают меня из дома(Будапештская, 50-52),Питер. Все происходило на Московском вокзале. Ещё этот полицейский с 4 другими подходил и докапывался, что живя, снимая, в Тюмени нет такой улицы, дома и где училась дочь:"мы звонили:нет такой школы!", видимо, раз на учёте в ПНД состою то можно унижать этим.
, вопрос №3579172, Валия Марьям, г. Ангарск
Недвижимость
Мне на дом оформили договор дарения безвозмездно но тетя которая оформила договор решила его отозвать и выставить дом на продажу
Здравствуйте. Хочу оформить ипотеку. Мне на дом оформили договор дарения безвозмездно но тетя которая оформила договор решила его отозвать и выставить дом на продажу. Законно ли это? Если да то могу ли я на этот дом оформить ипотеку чтоб выкупить его
, вопрос №3578244, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, я обьязана оплатить этот штраф или это мошенники?
Добрый день! Помогите , пожалуйста. Сегодня мне прислали сообщение, где говорится, чтоб я оплатила штраф в размере 10000руб. и связано это с посещением порносайта, и якобы за раскрутку порновидео несовершеннолетних и пидофелии, хотя ничем этим я не занимаюсь. Скажите, пожалуйста, я обьязана оплатить этот штраф или это мошенники?
, вопрос №3578074, Karina, г. Москва
Кредитование
Брал займ 8 тысяч прошло в общем 150 дней и на меня написали заявление в полицию и я дал еще ложное место работы
Брал займ 8 тысяч прошло в общем 150 дней и на меня написали заявление в полицию и я дал еще ложное место работы и ложный способ заработка для того чтобы одобрили и мне говорят что мне грозит уголовная ответственность 159 статья что делал займ продал мой долг
, вопрос №3578218, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2022