Здравствуйте.детям старшему 3 года, второму ребенку 10 месяцев.могу ли я купить частный дом на маткапитал(то есть дом стоит 693 тысячи), если младшему ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте.детям старшему 3 года,второму ребенку 10 месяцев.могу ли я купить частный дом на маткапитал(то есть дом стоит 693 тысячи),если младшему ребенку нет 3 лет?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи (ч.6 ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ч.6.1 ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Таким образом, до достижения ребёнком трёх летнего возраста распорядиться материнским капиталом возможно для погашения кредита или займа, полученного на приобретение (строительство) жилого помещения.