Произошла ситуация: я со своей подругой ехала в такси, нас остановили сотрудники ППС, далее у меня нашли наркотики, мефедрон весом 1, 45гр

Здравствуйте! Произошла ситуация: я со своей подругой ехала в такси, нас остановили сотрудники ППС , далее у меня нашли наркотики , мефедрон весом 1,45гр. Подруга об этом не знала , все покупалось для себя. Какое наказание мне грозит ?

, Екатерина, г. Уфа
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Мефедрон весом 1,45 г. образует значительный размер, поэтому ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ. Лишение свободы до 3-х лет. Если ранее не привлекались и положительно характеризуетесь, суд может назначить штраф, обязательные или исправительные работы, а также ограничение свободы.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное в Вашей ситуации при любых процессуальных действиях (допрос, дача объяснений и т.д.) быть с адвокатом, чтобы не наговорить лишнего. Так как у Вас ничего не было из запрещенных веществ, то Вы скорее всего будете по делу в статусе свидетеля и Вам ничего не грозит.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Могут привлечь к уголовной ответственности. Так как уголовная ответственность за хранение по мефедрону  наступает от 0,2 единицы.

Поскольку единица и более из вашего вопроса, — мефедрона по списку идет как значительный размер максимальная квалификация за такое деяние предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

С уважением.