Есть 2 малолетних ребёнка, мать подсудимого имеет инвалидНость пенсионерка, он ранее судим не был, работал 20 лет тому назад в органах около 1 года

Бывший муж находится под следствием :228 ч1; ст 30 ч 3; 228.1 ч4. Есть 2 малолетних ребёнка , мать подсудимого имеет инвалидНость пенсионерка , он ранее судим не был, работал 20 лет тому назад в органах около 1 года . Какой срок ему грозит ?

, Диана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Ничего хорошего, статья особо тяжкая, нужно нанимать адвоката для защиты в суде, чтобы получить срок по минимуму.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

  наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

  наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Есть 2 малолетних ребёнка, мать подсудимого имеет инвалидНость пенсионерка

 Это смягчающие обстоятельства. Если есть смягчающие обстоятельства суд учитывает их при вынесении приговора.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо, статьи эти я уже изучила. Меня интересует срок какой получит исходя из смягчающих обстоятельств и статей
Диана
Клиент, г. Москва
Размер — крупный
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Ситуация очень плохая

В первом уголовном деле речь идет о покушении.

Согласно ч. 1.  ст. 228 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это преступление небольшой тяжести

Второе намного серьезнее. Это тяжкое преступление, так как наказание превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 4. ст. 228.1 УК РФ.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Далее

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

  3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Вероятно ему может грозить не более 10 лет лишения свободы, так как максимальное накзание по ч. 4. ст. 228. 1 УК РФ составляет 20 лет.

Также могут уменьшить срок наличие смягчающих обстоятельств, такие как наличие малолетних детей.

Определенно необходим адвокат по соглашению, желательно специализирующийся по этой категории дел.

Тот факт, что он ранее не судим и мать инвалид тоже могут быть смягающими обстоятельствами.

Многое зависит от судебной практики того суда по данной категории дел и стараний адвокатаю

Вероятно ему может грозить не более 10 лет лишения свободы, так как максимальное наказание по ч. 4. ст. 228. 1 УК РФ составляет 20 лет.

Извините. Опечатка.  С учетом того, что имеет место 2 преступления и смягчающие обстоятельства, то окончательное наказание вероятно составит не менее 10 лет.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по покушению на совершение преступления, предусмотренного  228 ч. 1 УК РФ за

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

установлена как не превышающая ¾ от лишения свободы на срок 3 года (ст. 66 УК РФ -

срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление).

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ установлена в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если в ходе судебного заседания будет установлена его вина в совершении обоих преступлений наказание будет назначаться по правилам ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений —

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Таким образом, высший порог наказания Вашему бывшему мужу большой – 22, 2 года лишения свободы.

В ходе судебного заседания при установлении виновности для последующего принятия решения о назначении наказания судом  наряду с характером и степенью общественной опасности преступления будут изучаться данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающими и отягчающие наказание, будет учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.(ст. 60 УК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Поэтому в суд необходимо представить как можно больше положительного на бывшего мужа – характеристики откуда только можно – с места работы, учебы, армии, места жительства, с иных мест, также награды, достижения общественного значения и т.п. Необходимо представить официальные сведения о том, что мать является инвалидом — справку, сведения о том, что она имеет, например, маленькую пенсию – справка с устной ссылкой, что сыном оказывается значительная материальная поддержка матери в связи с маленькой пенсией,  возможен допрос матери для подтверждения этих сведений, также необходимо представить копию свидетельства о рождении малолетних детей с аналогичной устной ссылкой о предоставлении значительной поддержки детям, даже, если дети проживают не с бывшим мужем и официально установлены алименты, по данному факту возможно вызвать мать данных детей или лицо с кем они проживают и ходатайствовать о её допросе для получения характеризующих сведений, которые могут повлиять на размер наказания.

Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст. 61 УК РФ, однако он не является ограниченным и исчерпывающим, поэтому в качестве смягчающего обстоятельства можно заявить любое основание, которое бывший муж или его защитник посчитают нужным, суд самостоятельно уже примет решение учитывать или не учитывать его.  Также по правилам ст. 64 УК РФ

при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

 Возможно попробовать обосновать необходимость применения данной статьи УК РФ, основания, которые необходимо обосновать указаны в данной статье. В остальном по доказанности виновности и соответствию доказательств закону необходимо уже непосредственно изучать материалы уголовного дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывший муж находится под следствием :228 ч1; ст 30 ч 3; 228.1 ч4. Есть 2 малолетних ребёнка, мать подсудимого имеет инвалидНость пенсионерка, он ранее судим не был, работал 20 лет тому назад в органах около 1 года. Какой срок ему грозит ?

 Добрый день!

Не претендуя на гонорар, также выскажу своё адвокатское мнение по Вашему вопросу.

 Если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, и в его действиях нет отягчающих наказание обстоятельств, а присутствуют такие смягчающие обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то помимо ст. 66 УК РФ, предусматривающей снижение максимальной планки наказания до 3/4, статьей 62 УК РФ предусмотрено также дополнительное снижение максимальной планки наказания до 2/3.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Следовательно, максимально возможное наказание за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере может быть только 10 лет. При наличии таких смягчающих наказание обстоятельств как несовершеннолетние дети и осуществление ухода за престарелой матерью это максимальное наказание также подлежит снижению.

Кроме того, суд вправе применить и статью 64 Уголовного Кодекса РФ о назначении наказания ниже низшего предела:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

В итоге, даже по совокупности указанных Вами преступлений окончательное наказание на практике назначается от 6 до 9,5 лет лишения свободы.

Рекомендую Вам открыть сайт суда по месту совершения преступления и проверить, какие сроки наказания назначались подсудимым по аналогичной категории уголовных дел. Думаю, что Вы увидите именно такие цифра, как я указал.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Коллеги выше подробно пояснили п о том, какое наказание может быть назначено вашему бывшему мужу.

Но есть еще вариант, как ему значительно уменьшить срок наказания, или же- даже получить условный срок.

Это- заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, которое предусмотрено главой 40.1 УПК РФ.

Такое соглашение нередко применяется как раз по наркотическим статьям. В силу статьи 317.1 УПК РФ-

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником.

Ходатайство представляется прокурору через следователя с мотивированнным постановлениям начальника следственного отдела  о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Прокурор рассматривает ходатайство в течение 3 суток после поступления, и- выносит постановление либо в удовлетворении ходатайства, либо-  в отказе в удовлетворении ходатайства

 продолжу ниже

Если прокурор примет постановление об удовлетворении ходатайства, то с обвиняемым будет заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором, в частности в силу ст.317.3 УПК РФ будет указано-

действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;

 И здесь все зависит от того что обвиняемый может предложить следствию, в частности- информацию о  совершенных кем.-л. других преступлениях, которой он обладает.

Если условия досудебного соглашения полностью выполнены, то прокурор, согласно ст.317.5 УПК РФ вносит в суд представление  об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

И здесь самое главное, о возможности назначения наказания ниже низшего предела или даже- назначения условного срока

 продолжу ниже

Согласно части 5 статьи 317.7 УПК РФ -

 По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление,условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

В судебной практике есть прецеденты когда при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и полном выполнении его условий,  подсудимые получали минимальные сроки, или- условное осуждения даже  за особо тяжкие преступления.

Главное- исполнение условия соглашения.

Это- не только " раскаяться и признать свою вину", но, главные условия оказать реальную помощь в раскрытии других преступлений, о которых ему известно, сообщить значимые сведения о соучастниках преступления, о лицах, занимающихся сбытом наркотиков и т.п. И в таком случае на суде он получит значительные преференции

Только не очень понятно- если у него есть адвокат, то именно адвокат должен предложить ему такой вариант  заключения досудебного соглашения, поскольку сам обвиняемый может об этом и не знать.

И далее- решать вопрос со следователем и прокурором, а потом- строго выполнять условия соглашения

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ составляет до 3 лет лишения свободы (преступление небольшой тяжести), по ст. 228.1 ч.1 УК РФ составляет до 8 лет лишения свободы (тяжкое преступление). В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Так как, максимальное наказание за тяжкое преступление составляет 8 лет л/с (4 года — половина максимального срока наказания), то окончательное наказание не может превыышать (8 лет+ 4 года) = 12 лет л/с.

В соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, максимальный срок наказания по наиболее тяжкой статье 8 лет л/с. При заключении досудебного соглашения срок наказания не может превышать половину 8 лет, а это 4 года л/с.

Наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ составляет до 3 лет лишения свободы (преступление небольшой тяжести), по ст. 228.1 ч.1 УК РФ составляет до 8 лет лишения свободы (тяжкое преступление).

 Коллега, Вы невнимательно читаете вопрос клиента, и как следствие, даете неправильную консультации. Бывший супруг клиента обвиняется в совершении ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 28.1 УК РФ (которая относится к особо тяжкому преступлению)