Должен ли он был отправить гражданина на медико-социальную комиссию для получения группы по инвалидности?

Считается, что группу по инвалидности по зрению получить легко. Люди, наоборот, говорят, что даже при полном отсутствии одного глаза отказывают в таком праве... Лечащий врач сделал запись в амбулаторной карте - -3,75 диоптрий. Должен ли он был отправить гражданина на медико-социальную комиссию для получения группы по инвалидности?

, Ирина Негря,
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно «Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  „О порядке и условиях признания лица инвалидом“

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Вам необходимо написать заявление о направлении Вас на МСЭ, в случае отказа необходимо потребовать справку об отказе, на основании которой обратиться в Бюро самостоятельно.