Есть ли какие-то шансы по закону разделить эти деньги пополам?

Здравствуйте, недавно умер дедушка, у него дома наличными лежала достаточно крупная сумма. Доступ в квартиру был только у моей мамы и тёти, мама деньги не брала, соответственно их взяла тётя. Есть ли какие-то шансы по закону разделить эти деньги пополам? По факту имела место быть кража. Завещания на них соответственно не было

, Юлия, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если тётя — это родная сестра Вашей мамы, а умерший дедушка — отец Вашей мамы, то кражи не будет. После принятия наследства, если других наследников нет, то половина этих денег принадлежит Вашей маме. Если денежные средства тётя не отдаст после вступления в наследство, необходимо обратиться в суд с целью взыскания с тёти в пользу мамы денежных средств. Для этого нужно знать сумму денег и иметь доказательства, что денежные средства на самом деле были.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вот это самое сложное, к тому же тетя утверждает что дедушка отдал ей их лично в подарок еще при жизни. Хотя это 100% не правда

в суде она тоже должна доказать, что деньги ей подарил дедушка. По закону сделка должна быть в письменной форме, если её сумма превышает 10 т.р. Я так понимаю, что речь о большей сумме. И вряд ли у неё есть письменная дарственная Поэтому, можно попробовать в суде такую сделку оспорить.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам придется только в судебном порядке решать этот вопрос. Необходимо точные данные о сумме, свидетели и т.д.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!.....................................................................................