Здравствуйте расторгли с юристом договорбездействовала он

Здравствуйте, расторгли с юристом договор(бездействовал),а он продолжает вести дело(дело связано с аварией, после расторжения договора 17.08.2022 г. Юрист позвонила дознавателю и представившись юристом заказчика,попросила доступ к делу). Можно ли написать заявление в полицию по факту мошенничества?

, Екатерина, г. Владивосток
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если юрист продолжает вести дело об аварии, Вы можете писать заявление в полицию на данного юриста.,

В заявление укажите что она незаконно ведет Ваше дело об аварии, тут можно сослаться на уголовное законодательство.

Конкретно то что юрист без Вашего согласия получила доступ к делу. Также после расторжения договора юрист обязан вернуть деньги Вам, которые были выплачены в счет гонорара юристу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мошенничества в данном случае нет, мошенничество в силу ст. 159 Уголовного кодекса РФ -

 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

А вам же нужно письменно сообщить дознавателю, что вы договор с адвокатом расторгли и он ваши интересы по уголовному делу более не представляет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Мошенничество это один из видов хищения имущества, в данном случае, я так понимаю, действия юриста не связаны с попыткой завладеть вашим имуществом путем обмана, поэтому мошенничество это не верная квалификация действий юриста в данной ситуации.

Полагаю необходимым в таких обстоятельствам связаться с дознавателем и сообщить ему о том, что у такого юриста нет полномочий, что договор оказания услуг с ним расторгнут. В случае если на юриста оформлялась доверенность необходимо данную доверенность отозвать и соответствующим письмом уведомить об этом как самого юриста так и тех лиц и организации, куда данная доверенность предоставлялась в целях подтверждения полномочий юриста.

По всем вопросам и за более подробной консультацией Вы можете написать в чат.