После больничного должна ли я отрабатывать две недели?

Здравствуйте написала заявление на увольнение, поставили отработки 14 дней (две недели) ушла на больничный! После больничного должна ли я отрабатывать две недели???

, Регина, г. Учалы
Яна Славгородская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете не отрабатывать, но Вам нужно заранее написать заявление. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении письменно, что предусмотрено ст. 80 ТК РФ.

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, на больничный.

Заявление об увольнении можно отправить, будучи на больничном. Это законно, и в увольнении в этом случае отказать не могут. Но у Вас должны быть основания — реальная нетрудоспособность, чтобы врач выдал больничный лист.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет, по истечении четырнадцати календарных дней, которые начинают исчисляться на следующий день после уведомления (предоставления) заявления об увольнении, работодатель должен Вас уволить.

Доброго Вам дня.