Работадатель перечислел отпускные и теперь требует вернуть их

Я уволилась с работы. работадатель перечислел отпускные и теперь требует вернуть их.

, Валерий, г. Иркутск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, после принятия решения об удержании «переплаченных» отпускных работодателю необходимо не позднее 10 рабочих дней письменно сообщить работнику о том, что с суммы отпускных был излишне удержан НДФЛ. Работник, в свою очередь, должен написать заявление о возврате излишне удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ. Но при этом перечислять излишне удержанный НДФЛ на счет работника не нужно. На эту сумму можно просто уменьшить долг работника по НДФЛ, рассчитанный с последней выплаты ему. Рассчитать сумму НДФЛ с части отпускных за неотработанные дни отпуска можно по формуле: НДФЛ с неотработанных отпускных = Начисленная сумма отпускных за неотработанные дни отпуска × 13% (30%, если работник – нерезидент) Если работнику предоставлялись вычеты по НДФЛ, расчет следует производить по формуле: НДФЛ с неотработанных отпускных = (НДФЛ, удержанный ранее со всей суммы отпускных с учетом вычетов × Сумма отпускных за неотработанные дни отпуска): Сумма ранее начисленных отпускных.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо установить пошли Вы в отпуск авансом (то есть с выхода на работу после предыдущего отпуска прошло более 11 месяцев до даты ухода в новый отпуск) или нет. Если нет — то с Вас работодатель не может требовать возврат отпускных. Если у Вас отпуск или часть отпуска была авансом, то сумму пропорционально неотработанному времени необходимо вернуть.

Лиана Клим
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Удержать при увольнении работника выплаченные ему деньги за неотработанные дни отпуска можно только в случае их наличия в составе сумм, причитавшихся к выплате. При этом сумма удержания при увольнении не может составлять более 20 процентов заработной платы работника, причитающейся ему к выплате при увольнении (статья 138 ТК РФ).

Если суммы 20% не хватает, чтобы погасить весь долг по отпускным, то работодатель может попросить сотрудника погасить остаток добровольно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий

Работодатель  вправе произвести только при увольнении удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

здравствуйте, после принятия решения об удержании «переплаченных» отпускных работодателю необходимо не позднее 10 рабочих дней письменно сообщить работнику о том, что с суммы отпускных был излишне удержан НДФЛ. Работник, в свою очередь, должен написать заявление о возврате излишне удержанного и перечисленного в бюджет

Ланеева Анастасия

В Вашем случае необходимо установить пошли Вы в отпуск авансом (то есть с выхода на работу после предыдущего отпуска прошло более 11 месяцев до даты ухода в новый отпуск)

Арбузов Александр

Внесу Для Вас свои дополнения к этим ответам

Первое работодатель не вправе удержать за один раз более 20%, и Вы уже уволены, ндфл здесь абсолютно ни при чем.

Второе никакого отпуска авансом Трудовой кодекс РФ не предусматривает отпуск всегда предоставляется полностью а разделение его на части  разрешено только с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ответы  противоречат закону

Валерий внесу для Вас свое дополнение к этому «ответу» и просьба ознакомиться с моим ответом выше

после принятия решения об удержании «переплаченных» отпускных работодателю необходимо не позднее 10 рабочих дней письменно сообщить работнику о том, что с суммы отпускных был излишне удержан НДФЛ. Работник, в свою очередь, должен написать заявление о возврате излишне удержанного и перечисленного в бюджет

Ланеева Анастасия

Это копипаста взятая по ссылке здесь:https://www.law.ru/article/5140-qqe-ts-instruktsiya-po-vozvratu-pereplachennyh-otpusknyh

Вы оплатили платную консультацию специалиста а не то чтобы читать скопированный текст с бесплатного стороннего сайта

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/