Письмо из налоговой

Добрый день.

в соответствии с пунктом 3.3 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации

(далее – Кодекс) уведомляет о неисполнении обязанности по представлению налоговой

декларации (расчета): Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2

квартал 2022г. со сроком 25.07.2022

Большая просьба уточнить о чем идет речь?

Декларация за 2021 год сдана. Сдаю 1 раз в год. УСН без НДС. Первый раз за 7 лет пришло подобное сообщение.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае возможно 2 варианта:

1. Ошибка ФНС(скорее всего). Такое бывает. Стоит связаться и выяснить это с нал.инспектором;

2. Вы утратили право на применение УСН по одной из причин, указанных в статье 346.13 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

в связи с чем, как лицо на ОСНО стали плательщиком НДС.

В любом случае необходимо связываться с ФНС и  выяснять данные обстоятельства.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, добрый день.

Соглашусь с коллегой, что это может быть техническая ошибка.

Но Отмечу, что  налогоплательщик, применяющий УСН, реально  не должен уплачивать НДС.

Но если налогоплательщик выставил покупателю счет-фактуры с указанием  суммы НДС, то тогда он обязан исчислить сумму налога, представить налоговую декларацию по НДС в налоговый орган и уплатить НДС в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1c8f4250f7544cd0f68bb824a4de705518843db2/

____

Желаю вам удачи!

С уважением