Но Тинькофф заблокировали мой счет без возможности восстановления, но я хочу продолжать пользоваться их

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться со специалистом. У меня возникла такая проблема, мне 14 лет, и 3 месяца назад я завел карту в Тинькофф. Месяц назад я открыл свой магазин с игровыми товарами, и занимался их перепродажей. Но Тинькофф заблокировали мой счет без возможности восстановления, но я хочу продолжать пользоваться их услугами, по этому хотел спросить, есть ли возможность восстановить мой счет, например, подать на них в суд, или ещё что то

, Тимофей, г. Москва
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк вправе замораживать банковские счета, если с банковского счёта производились сомнительные операции. Частые денежные переводы от физических лиц также могут быть оценены банком как сомнительные операции.

Сейчас Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении причин блокировки.

Часто это можно через приложение банка или по горячей линии банка.

Банк направит Вам запрос, какие документы нужны направить ему для разблокировки счета. Обычно это:

договоры, на основании которых были произведены сомнительные платежи;

акты об оказании услуг/выполнении работ/товарные накладные к таким договорам;

документы, обосновывающие экономическую целесообразность перевода — речь про справку, в которой вы объясняете, почему этот перевод был необходим.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если Вы не поставлены на учёт в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, это необходимо сделать.

Если вы не предоставите полный пакет документов в срок и не приложите все усилия убедить банк, что платежи — абсолютно нормальные, банк не просто может расторгнуть с вами договор, но и в дальнейшем информировать об этом другие банки, которые будут отказывать от сотрудничества с Вами.