Процесс шёл слишком медленно, вообще не соответствовали условленным срокам, когда обращался по этому поводу

Я гражданин Кыргызстана, живу учусь и работаю в России, хотел получить ВНЖ по родителю(отец). Для подачи документов на ВНЖ обратился к знакомым людям, но каких либо документов помимо чека об оплате нет, оплатил 60% от стоимости услуги они так же взяли мои документы (свидетельство о рождении,паспорт, миграционная карта, регистрация, а так же паспорт отца) , мол для работы необходимо. Процесс шёл слишком медленно , вообще не соответствовали условленным срокам, когда обращался по этому поводу сначала просто откладывали, мол очередь и всё в этом духе , но пройдя неделю вовсе перестали отвечать , когда начал снова и снова названивать сказали что если я не доверяю им то могу забрать документы оплатив остаток от условленной суммы , а когда я спросил почему я должен оплатить остаток если они не доделали условленное (если вообще что либо сделали кнчн, с того времени как я отдал им все я не видел ничего из работы) мало того что я не получил обратно деньги так ещё и должен оплатить остаток чтобы документы обратно получить, как можно решить этот вопрос? Кому и как мне обратиться? Дополнительно я почти уверен что человек взявший у меня документы и деньги даже не юрист, такой же иностранец, есть много моментов при распределении полученных денег наверняка не законных, ведь я уже до этого сам весь пакет документов собирал и знаю сколько на это уходит и как всё получается по её словам же всё было иначе в некоторых моментах и вовсе глупо ( к примеру деньги участковому который принимает документы, насколько я знаю помимо госпошлины в МФЦ или ещё где то где принимают документы ничего не платишь, платишь обычно только частным фирмам которые за тебя твои документы оформляют)

, Бек, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Бек, доброго вечера!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

С уважением.

Бек
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за разъяснения, но это не ответ на мой вопрос