8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление Правительства

Здравстуйте. Хочу знать, насколько реально выиграть иск к Правительству за его несуразные Постановления, наносящие материальный ущерб? И вообще, может ли Правительство выступать в качестве Ответчика?

Уточнение от клиента

Речь об утилизационном сборе на ввозимые транспортные средства. Понимаю, что довольных нет( не считая, что в принципе этот "сбор" высосан из пальца), но в моем случае размеры "сбора" зашкаливают и никак не соизмеримы с утилизационной составляющей. Считаю, что тарифы на утилизацию составлены некорректно.

Вопрос: Кого привлекать в качестве ответчика?

- Таможенные органы, собитающие деньги на основании Постановлений Правительства?

- Само Правительство?

06 января 2014, 13:50
06 января 2014, 12:43, Михаил Викторович, г. Томск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемый Михаил Викторович!

Согласно п. 1 ст. 251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

В соответствии с п. 1. ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;
2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

06 января 2014, 13:09
2
0
2
0

По Вашему вопросу в суде будет отвечать Правительство РФ. Но Вы должны очень серьезно подготовиться и обосновать свое несогласие с правовым актом Правительства РФ. Довод о том, что «сбор высосан из пальца», не достаточен.

06 января 2014, 15:02

Обратите внимание, что Правительство РФ будет указываться не как ответчик, это не исковое производство. В судебной практике эта сторона обычно называется как заинтересованное лицо.

06 января 2014, 19:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Конституционное право
Необходимы этапы внесения попоправок в постановление правительства Хабаровского края
Необходимо внести поправки в постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №434-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта» и постановление правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан». Итак, вопрос, кто разрабатывает проект поправок в данные постановления. Учавствует ли в разработке законодательный (представитльный) орган субъекта. Или проект просто, например, разрабатывается министерством соц. защиты, и направляется в правительство края, а там уже постановлением соответствующим утверждается? Конкретно, мне нужны этапы принятия данных поправок и кто этим занимается) Что необходимо сделать, для внесения поправок, например минсоцзащиты.
28 мая, 10:36, вопрос №3046599, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Все
Разъясните Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485
Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г Я закрыл ИП и встал на биржу, мне назначили минимальное пособие, но в постановлении от 12 апреля ограничены пункты 13-16(под один из которых как ИП я и попадаю) постановления от 8 апреля и получается я должен получать пособие в размере минимального оклада, если я прав куда мне обратиться для восстановления законной справедливости? Ниже ссылки на оба постановления на сторонних ресурсах, думаю их будет не сложно найти и на офф сайте правительства. Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 https://fzakon.ru/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-08.04.2020-n-460/ Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73812702/
18 мая 2020, 21:24, вопрос №2775920, Vasiliy Khromov, г. Кимовск
2 ответа
Конституционное право
Как обжаловать постановление правительства РФ в КС РФ юр лицу?
Добрый день! В собственности юрлица (АО) имеется нежилое коммерческое помещение в многоквартирном доме. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепла (ОДУ). Помещение оснащено индивидуальным прибором учета тепла (ИПУ). Квартиры и некоторые помещения не оснащены ИПУ. В 2017 году за тепло платили по ИПУ. Но по итогам 2017 года был произведен перерасчет за тепло по ОДУ, в результате нужно доплатить 42 тыс. руб. за тепло, которое помещение фактически не потребляло. Поставщик тепла ПАО «Т Плюс» ссылается на постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. абзац 4 п. 42(1), согласно которому, если в МКД не все помещения и квартиры имеют ИПУ, расчет происходит по ОДУ для всех помещений. По похожему случаю некоторые положения этого постановления были оспорены в КС РФ гражданином Деминцом С.Н. (постановление КС РФ от 10.07.2018г. №30-П). Вопросы: имеет ли право юрлицо подать жалобу на постановление правительства РФ в КС РФ, чтобы оспорить положения п. 42(1) для своего конкретного случая? Если нет, то как юрлицу оспорить постановление Правительства?
23 августа 2018, 06:09, вопрос №2086226, Павел, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Является ли заверенная копия Постановления Правительства РФ, юридическим оригиналом уставного документа?
Здравствуйте, я представляю крупное федеральное государственное бюджетное учебное заведение высшего образования с большой сетью филиалов. Устав и изменения вносимые в устав нашей организации утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации, соответственно оригиналов этих постановлений нам никто не выдаст, нам выдаются копии этих документов заверенных уполномоченным лицом Аппарата Правительства Российской Федерации, на последнем листе делается запись: "Копия верна. Подлинник находится на хранении в Департаменте делопроизводства и архива Правительства Российской федерации" после регистрации в налоговой инспекции (налоговая инспекция принимает эти документы как оригиналы и регистрирует) эти документы становятся нашими юридическими уставными документами, но нотариус отказывается считать эти документами ОРИГИНАЛАМИ и заверяет как "КОПИЯ С КОПИИ", говоря что оригиналов она не видела и дальнейшее нотариально заверение невозможно. Но мы, как головная организация, обязаны выдать копии уставных документов заверенных нотариально каждому филиалу, чтобы они имели возможность делать нотариальные копии по месту нахождения филиала для представления их в различные органы и на конкурсные площадки и не ездить за каждой копией в головную организацию, соответственно заверение нотариуса должно быть КОПИЯ. Правомерны ли действия нотариуса и является ли копия Постановления Правительства РФ, заверенная уполномоченным лицом Правительства РФ со штампом налоговой инспекции юридическим ОРИГИНАЛОМ нашего уставного документа. Спасибо, Юлия
01 декабря 2016, 07:42, вопрос №1459116, Юлия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
В Сочи постановлением правительства запретили Кубаньэнерго подключать граждан к электричеству
Добрый день! Подскажите пожалуйста нарушает ли Кубаньэнерго мои права в отказе на получение тех условий электричества. Я купила земельный участок в г.Сочи пос. Верхневеселое . Пошла подавать заявление в "Кубаньэнерго" на получение электричества но там мне ответили ,что электричество я могу получить только в 2014 году и сослались на постановление от 05.09.2012 Постановлением Правительства РФ введены ограничения на технологическое присоединение к электрическим сетям в Сочи до завершения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года 25.06.2010 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 № 341 «Об утверждении Положения об особенностях предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение и особенностях технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования города-курорта Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями от 30.06.2012 № 665). До Положение определяет порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года. С целью исполнения указанного постановления ОАО «Кубаньэнерго» обязано приостановить заключение договоров об осуществлении технологического присоединения на всей территории муниципального образования г. Сочи вплоть до завершения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года. Исключение предусмотрено только для технологического присоединения социально значимых объектов таких, как дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, детские дома, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, лечебные учреждения, спортивные сооружения, а также объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения.
12 сентября 2012, 07:21, вопрос №16591, Светлана, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2014