Что делать и как реагировать грамотно?

Приветствую вас коллеги! Прошу вникнуть и помочь советом-любой может оказаться на моем месте...Пришло заказное письмо- в нем правообладатель названия,тов знака Рисуй Светом, Киров просит удалить товар с витрины(Озон) и 50 тыс рублей досудебно. Озон не предупреждал, похоже они в Озон не обращались. Я добросовестный продавец, купил товар на оптовке(есть товарный чек, ну сертификат на оптовке не дают), предупреждений никаких не было. Контакт в письме только электронка. Что делать и как реагировать грамотно?

  • Ч 2
    .jpg
  • Скрин из письма
    .jpg
Уточнение от клиента
Или пишем товар убрали, давим на жалость… Давайте составим грамотный ответ со ссылками: • Сумма должна быть справедливой. Правообладатель не должен обогатиться, а ИП оказаться на пороге банкротства — ч. 3 ст. 1252 ГК РФ. • Сумма компенсации снижается до 5 000 ₽ за каждый объект, если у них один правообладатель — ч. 3 ст. 1252 ГК РФ и п. 64 Постановления Пленума ВС № 10.• Может выйти так, что правообладатель потерял меньше минимальной суммы компенсации — 10 000 ₽. Это надо показать. Например, похожий снимок на фотостоке стоит в среднем 200 ₽, поэтому фотограф не мог упустить 10 000 ₽.• Надо учесть степень вины ИП: контрафакт он закупил случайно, на пиратстве не специализируется, нарушил закон первый раз.• ИП будет платить долг из личных денег, в отличие от ООО, где есть отдельные деньги фирмы. Поэтому надо учесть его общую платёжеспособность: обороты бизнеса плюс размер бюджета всей его семьи. -бизнес — единственный источник дохода для семьи Кроме того, считаю компенсацию в 40 000 рублей за одну продажу контрафакта несправедливой и неразумной, что противоречит требованиям п. 3 ст. 1252 ГК РФ.Нужно учесть незначительность моей вины и мое материальное положение, а именно:— Я не знал, что купленная мною партия канцтоваров является контрафактом;— Торговля покупными канцтоварами — не основная моя деятельность. 90 % ассортимента моего магазина — мягкие игрушки собственного производства;— После получения претензии от вашей организации я сразу убрал товары с персонажами из ассортимента;— Мое ИП является микропредприятием, я работаю в магазине сам один, без сотрудников. Сумма в 40 000 рублей чрезмерна
Уточнение от клиента
суд может назначить компенсацию ниже минимального размера, если (постановление Конституционного суда РФ):1. предприниматель впервые продает нелицензионный товар;2. контрафакт не был основным в его линейке товаров;3. убытки правообладателя меньше минимальной возможной компенсации: 10 000 ₽, двукратного размера стоимости товара или двукратной стоимости использования товарного знака. Но это придётся доказать (определение Верховного суда РФ).
, Валерий, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Рекомендую подготовить ответ в простой письменной форме со ссылками на законодательство (в том числе, злоупотребление правообладателем товарного знака своим правом статья 10 ГК РФ) и отсутствии в ваших действиях каких-либо нарушений соответственно отказом от оплаты 50 000 рублей.

Если будет предъявлен иск, то в суд подготовите отзыв (статья 131 АПК РФ)

Такой ответ и другие документы сможет вам на платной основе подготовить юрист сайта, которого вы выберете. Для этого обратитесь к юристу в чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Претензия целиком не приложилась.

В любом случае стоит дать письменный ответ на претензию.

Как минимум у них нет расчета этих 50.000 в свою очередь пленум суда требует такой расчет, иначе минимальная компенсация по 1515 гк- 10.000 рублей. И это если нарушение было, а пока с этим не понятно.

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Надо учесть степень вины ИП: контрафакт он закупил случайно, на пиратстве не специализируется, нарушил закон первый раз.•

 это роли не играет

вопрос- был ли контрафакт- то есть они как доказывают — что они именно правообладатели или его представители?

вообще щас всплеск пошел таких дел и фирм, которые выискивают такие вещи и потом требуют компенсации, часто неадекватно завышенные.

Кроме того, считаю компенсацию в 40 000 рублей за одну продажу контрафакта несправедливой и неразумной, что противоречит требованиям п. 3 ст. 1252 ГК РФ.Н

 а вот это действительно так

вообще обычно в такой ситуации я советую дать ответ с тем. что все убрали из продажи и все. Хотят денег- пускай идут в суд и там снижать уже размер компенсации.

После получения претензии от вашей организации я сразу убрал товары с персонажами из ассортимента;—

 это правильно

купил товар на оптовке(есть товарный чек, ну сертификат на оптовке не дают),

 кстати о контрафакте

а где именно вы покупали?

потому что есть ст 1487 гк — где указано, что если товар введен в оборот правообладателем или с его согласия — то идет исчерпание товарного знака.

Тут можно им ответить — что купили там то- имеется об этом чек. Да, формально должны быть документы о качестве, но пока что говорить, что это 100% контрафакт тоже нельзя.

Если ооо производит в рф эти товары — то и продаются они в рф сразу ими — а дальше уже их может перепродавать кто угодно неограниченное количество раз.

Еще важный момент- ст 180 ук вам не грозит, это они пугалку пишут — там нужен ущерб от 250.-000 — его у вас не было думаю 100%. Статья 14.10 коап быть формально может, но пока об этом речь нет и они требуют просто компенсацию в рамках гк.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Если это действительно контрафактная продукция, то все очень плохо, Заявитель прав, вы ее не вправе продавать.

Товары, производство которых нарушает законодательство РФ, считаются контрафактными. Контрафакт производится на основе уже существующего прототипа с нарушением авторских прав и интеллектуальной собственности. Качество товара не имеет значения, контрафактная продукция может отвечать всем действующим стандартам.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Если товар не контрафактный и куплен в соответствии с законом у оптовика, то все нормально.

В любом случае, вам надо понять, у вас контрафактная продукция или нет, и написать ответ Правообладателю.

Или пишем товар убрали, давим на жалость… Давайте составим грамотный ответ со ссылками: • Сумма должна быть справедливой. Правообладатель не должен обогатиться, а ИП оказаться на пороге банкротства — ч. 3 ст. 1252 ГК РФ. • Сумма компенсации снижается до 5 000 ₽ за каждый объект, если у них один правообладатель — ч. 3 ст. 1252 ГК РФ и п. 64 Постановления Пленума ВС № 10.• Может выйти так, что правообладатель потерял меньше минимальной суммы компенсации — 10 000 ₽. Это надо показать. Например, похожий снимок на фотостоке стоит в среднем 200 ₽, поэтому фотограф не мог упустить 10 000 ₽.• Надо учесть степень вины ИП: контрафакт он закупил случайно, на пиратстве не специализируется, нарушил закон первый раз.• ИП будет платить долг из личных денег, в отличие от ООО, где есть отдельные деньги фирмы. Поэтому надо учесть его общую платёжеспособность: обороты бизнеса плюс размер бюджета всей его семьи. -бизнес — единственный источник дохода для семьи Кроме того, считаю компенсацию в 40 000 рублей за одну продажу контрафакта несправедливой и неразумной, что противоречит требованиям п. 3 ст. 1252 ГК РФ.Нужно учесть незначительность моей вины и мое материальное положение, а именно:— Я не знал, что купленная мною партия канцтоваров является контрафактом;— Торговля покупными канцтоварами — не основная моя деятельность. 90 % ассортимента моего магазина — мягкие игрушки собственного производства;— После получения претензии от вашей организации я сразу убрал товары с персонажами из ассортимента;— Мое ИП является микропредприятием, я работаю в магазине сам один, без сотрудников. Сумма в 40 000 рублей чрезмерна

 Не факт, что товар контрафактный. Посмотрите фотографии официального товара, сравните с вашим. Возможно товар официально произведенный правообладателем. Если это так, то будет исчерпание товарного знака правообладателя, у вас проблемы будут только в случае, если товар действительно контрафактный.

Можете в ответе прямо сказать, что товар не контрафактный, если фотографии посмотрите, и они похожи будут на ваш товар.

суд может назначить компенсацию ниже минимального размера, если (постановление Конституционного суда РФ):1. предприниматель впервые продает нелицензионный товар;2. контрафакт не был основным в его линейке товаров;3. убытки правообладателя меньше минимальной возможной компенсации: 10 000 ₽, двукратного размера стоимости товара или двукратной стоимости использования товарного знака. Но это придётся доказать (определение Верховного суда РФ).

 Всё верно написано, поэтому платить сразу всю сумму нецелесообразно.