Если сын срочник написал рапорт добровольцем, то можно ли аннулировать, в части командир говорит, что поедет в нижней Новгород и это уже не рассторгнуть

Если сын срочник написал рапорт добровольцем,то можно ли аннулировать,в части командир говорит,что поедет в нижней Новгород и это уже не рассторгнуть.

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о чем именно он написал рапорт — о заключении контракта?

Если он написал рапорт на контракт, то до его подписания — он не считается заключенным.

В этой связи ему ничего не мешает подать новый рапорт об отзыве рапорта о заключении контракта.

Тут стоит исходить из того, что контракт, заключается на принципе добровольности, определенном в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу,

Вступление контракта в силу предопределено требованиями ст. 4Положения о порядке прохождения военной службы, где указано

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

До этого момента контракт не считается заключенным и он вправе подать рапорт об отказе в его заключении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните- контракт с ним заключен? Он подписал его?

Или только написан рапорт?

Марина
Клиент, г. Москва
Только рапорт, говорит завтра в нижней Новгород повезут

Пока контракт им не подписан, он вправе отозвать вой рапорт. Пусть подает новый рапорт в котором укажет что предыдущий рапорт о заключении контракта просит не рассматривать и хода ему не давать, так как он изменил свое мнение о прохождении службы.

Не будут принимать-слать по почте.

Если все таки принесут на подпись контракт, то просто не подписывать его.

В силу ст. 4 Положения о поорядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

если он его не подпишет, то он не должен будет им руководствоваться